Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2017 00:00

26 лет: Казахстан празднует День Независимости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация Tengrinews.kz Иллюстрация Tengrinews.kz

Казахстан отмечает День Независимости, передает Tengrinews.kz


Казахстан отмечает День Независимости, передает Tengrinews.kz

26 лет назад республика обрела независимость. 16 декабря 1991 года был принят закон о независимости и государственном суверенитете Республики Казахстан.

16 декабря в Казахстане является нерабочим днем. Выходным считается и 17 декабря. Сложилась традиция, что в преддверии национального праздника по всей стране награждаются выдающиеся граждане республики - деятели культуры, искусства, спорта, политики, рабочие.

15 декабря в Акорде Нурсултан Назарбаев вручил госнаграды и премии группе казахстанцев. Нурсултан Назарбаев поздравил всех с главным праздником и отметил ряд достижений за годы суверенного развития. Президент подчеркнул роль и усилия каждого казахстанца в достижениях страны и реализации институциональных реформ.

 

Фото пресс-службы Акорды

"После обретения государственного суверенитета мы последовательно созидали сильный и процветающий Казахстан. За эти годы наша страна добилась многих значимых успехов и побед. В рамках масштабной модернизации мы обеспечили высокие социальные гарантии и рост благосостояния наших граждан. Мы достойно провели масштабные мероприятия глобального уровня, укрепив международный авторитет Казахстана", - сказал Нурсултан Назарбаев. 

 

Фото пресс-службы Акорды

В День Независимости по всей республике проходят массовые народные гуляния. Во многих населенных пунктах проводятся праздничные мероприятия и концерты. Стало традицией запускать салюты и фейерверки в честь национального праздника. 

 
Фото Турара Казангапова

В этом году в Астане салют можно будет увидеть 22.00 часов с нескольких точек: на набережной реки Есиль, возле ТРЦ "Хан Шатыр" и в сквере на пересечении проспекта Абылай хана и улицы Пушкина.

В Алматы фейерверк будет запущен в 21.00 на площади "Астана" напротив КБТУ, по улице Толе би. 

Отметим, что в праздничные выходные, с 16 по 20 декабря, синоптики ожидают морозную погоду без осадков. По данным "Казгидромета", погоду на всей территории Казахстана будет определять отрог холодного и мощного Сибирского антициклона. Поэтому погода ожидается преимущественно без осадков, с ночными туманами и по-настоящему зимней температурой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети