Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2022 17:45

"28 дней ночуем в бомбоубежище". Дирижер Айдар Торыбаев рассказал о ситуации в Киеве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Уроженец Казахстана дирижер Айдар Торыбаев рассказал о своей жизни в Киеве после начала военных действий в Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уроженец Казахстана дирижер Айдар Торыбаев рассказал о своей жизни в Киеве после начала военных действий в Украине, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Айдар Торыбаев с 1988 года проживает в Киеве. С 91-го он руководил различными музыкальными коллективами, а с 2020 года работает руководителем оркестра Днепропетровской филармонии. Также музыкант активно поддерживает связи со своей исторической родиной и является фактически главным дирижером Евразийского симфонического оркестра при КазНУИ. По словам дирижера, до начала вооруженных действий в Украине его планы были расписаны на несколько лет вперед. Концерты, гастроли, однако 24 февраля все эти планы оказались нарушены.

"Меня разбудил в 6 утра директор филармонии со словами: "Включи телевизор". Первую ночь мы остались дома, но потом в 4 утра что-то взорвалось. Пол задрожал, затряслись стены, стекла задрожали, хотя я живу прямо в самом центре города, недалеко от Бессарабского рынка, а снаряды упали где-то на окраине. Слава богу, уже есть опыт 2014 года, когда мы готовились к полномасштабным боевым действиям в городе. Я сразу набрал воды, потому что вода - это критично по санитарным нормам, мы сбегали в магазин, купили всякие крупы, мыло, что-то еще и начали искать бомбоубежище, чтобы ночевать там, потому что обычно бомбежки происходят в 4-5 утра, а утром бывает сложно собраться и покинуть дом. Последние 28 дней мы спим в бомбоубежище. Хорошо, что прямо под нашим домом есть станция метро", - отметил Айдар Торыбаев.

По словам дирижера, он не уехал на запад страны, так как на его попечении находятся старики - родители жены, которым уже за 80 лет. Пенсионеры вряд ли выдержат тяжелую дорогу из Киева во Львов, так как она может длиться 4-5 суток.

Айдар Торыбаев рассказал, что жители Киева, несмотря на тяжелое положение, не поддаются унынию. Пережидая ночи в бомбоубежищах, они ведут себя очень организованно и культурно. Дирижер добавил, что за почти месяц боевых действий не видел ни одного случая мародерства или воровства.

"В метро никто у слабых еду не отнимает, все друг друга поддерживают неформально, с эмоциональным к этому отношением. Второй момент - это невероятный всплеск национального самосознания, объединение общества, все почувствовали себя частью страны, частью народа, частью нации. Никаких пораженческих настроений, никакого уныния. За 28 дней ни разу не слышал: "Когда это все закончится, надоело, мы уже устали". Ничего такого нет. Каждый день, два раза в день, в метро приходят волонтеры и бесплатно кормят нуждающихся, многие приехали из других городов, и дальше они ехать не могут, им просто некуда. И здесь они находят приют, убежище, и не только от бомб", - отметил дирижер.

Маэстро рассказал, что сейчас главные вопросы, которые волнуют киевлян, - будет ли штурм города и смогут ли договориться политики. Многие стали настоящими специалистами по вооруженным действиям.

"Два года назад мы все стали вирусологами, микробиологами, выучили всякие названия и уже знаем, чем вирусы отличаются от бактерий. А сейчас мы на слух уже определяем, где работает ствольная артиллерия, а где реактивная, когда падает крылатая ракета, а когда падает авиационная бомба. Выучили названия всех населенных пунктов, где идет война, выучили названия родов войск. Сейчас мы живем в логике выживания: все процессы замедлились, самое недейственное - это поддаться эмоциям, в том числе панике, ненависти, апатии, унынию, вот этого мы не должны допустить. Что мне интересно и что я вижу - это состояние общества. И лидеры страны, которые не оставляли впечатление, что они могут быть такими храбрыми, ответственными, отважными. Но как-то это произошло. Сейчас президент просто молодец. Он с каждым днем выглядит все хуже и хуже, но он не побежал, он не трус. Иногда такие люди могут быть отважными, храбрыми, самоотверженными", - добавил Айдар Торыбаев.

Дирижер отметил, что после окончания комендантского часа в 8 утра жители возвращаются в свои дома, где готовят еду, занимаются повседневными делами. Людей на улицах мало, все предпочитают находиться дома с близкими. У многих, по его словам, произошла переоценка ценностей. То, что было ценно вчера, сегодня стало бессмысленным.

"Ты же работаешь всю жизнь, у тебя есть какие-то деньги, сбережения, какая-то красивая одежда, предметы роскоши. А здесь и сейчас это теряет всякий смысл. Ты идешь, и эти вот цифры в банке на карточке меняешь на самое необходимое: это вода, это простая еда, иногда хочется сладкого, и все. Те кто курит, конечно, им тяжело сейчас купить те сигареты, к которым они привыкли. Горячая вода есть, свет есть, электричество есть, бензина, говорят, все меньше и меньше, но он тоже есть, и интернет есть.

Все виды связи работают, город убирают, все работает. В Киеве о войне напоминает необходимость спускаться в убежища, но в Харькове города уже фактически нет. Харьков, Мариуполь - это большая боль. В Харькове у меня много друзей, много музыкантов, и вообще, я любил этот город. В центре Киева разрушений нет, людей на улицах практически нет, тишина обманчивая, скажем так", - рассказал уроженец Казахстана.


Дирижер Айдар Торыбаев

Музыкант отметил, что в период военного положения мужчинам до 60 лет нельзя покидать страну. Самому Айдару Торыбаеву сейчас 57, но он и не собирался уезжать из Украины. По его словам, в армию его пока не призывают, так как его специальность не является полезной с точки зрения военных действий.

"Какую помощь я могу оказать. Я могу, может быть, рыть окопы. Если позовут, я пойду. Хороший гражданин - это тот, кто не нарушает закон, платит налоги, воспитывает детей и приносит пользу обществу. И когда война, ты обязан быть готовым к выполнению задач. С родными из Казахстана я на связи каждый день: с папой, братьями, сестрами, дочкой, внуком. Бауржан Момышулы говорил: "Зачем вам, чтобы солдат умер за родину, солдат должен жить во имя родины". В войне есть фактор испорченности, война - это отход от нормы. В ней есть что-то неправильное. Единственное, она убирает ненужные, мелкие, второстепенные вещи", - добавил дирижер.

Также Айдар Торыбаев поблагодарил посла Казахстана в Украине Дархана Калетаева.

"Сейчас во Львове снять жилье невероятно трудно. Раньше в городе был миллион человек, а сейчас там два с половиной миллиона. Посол Казахстана позвонил, говорит: "Я могу принять вас во Львове". Сейчас сижу и решаю, доедут мои старики или не доедут. Нет такого, что тебя взяли и забыли. Наоборот, вдруг оказывается, что твоя жизнь небезразлична людям. Я на своем уровне не совсем понимал значение дипломатической службы, а сейчас в его лице я чувствую поддержку страны, народа и государства", - заключил Айдар Торыбаев.

Напомним, что Айдар Торыбаев с 9 сентября 2020 года стал художественным руководителем оркестра Днепропетровской филармонии. До этого он работал главным дирижером Львовского симфонического оркестра, был руководителем и организатором международного фестиваля "Неделя высокой классики с Романом Кофманом".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети