ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Более 3 тысяч золотых слитков купили казахстанцы в июне

ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 3 тысяч золотых слитков купили казахстанцы в июне Фото:elements.envato

В Нацбанке сообщили, что в течение июня казахстанцы приобрели 3188 мерных слитков общим весом 124,2 килограмма, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Программа по продаже населению мерных слитков аффинированного золота была запущена Нацбанком в 2017 году. Всего с запуска программы жители Казахстана приобрели почти 58 тысяч золотых слитков весом 2,1 тонны. 

В продаже доступны слитки от 5 до 100 граммов. Самой большой популярностью у населения пользуются слитки в 10 грамм. Их доля от общего количества проданных слитков составляет 30 процентов, или 17 тысяч штук. На втором месте 100-граммовые слитки (12 тысяч штук). Больше всего золотые слитки покупали в Алматы, Нур-Султане и Атырау.

В Нацбанке отметили, что после приобретения золотые слитки можно в любой момент продать банкам и небанковским обменным пунктам с выплатой денег клиенту "день в день". Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность слитков, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает от механических повреждений и позволяет легко проверить, вскрывалась упаковка или нет.

Ранее сообщалось, что на первый квартал в золотовалютных резервах страны находится 396 тонн золота.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +20
Актау +31
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +28
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +28
Петропавловск +25
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +36
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети