Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2020 11:53

3 тысячи вредных игрушек нашли прокуроры в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

©pixabay.com ©pixabay.com

Прокуроры провели проверку в сфере аккредитации и сертификации ввозимых в Казахстан товаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.


Прокуроры провели проверку в сфере аккредитации и сертификации ввозимых в Казахстан товаров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

"Проверками в области аккредитации охвачена деятельность Национального центра аккредитации и 46 частных исследовательских лабораторий. Выявлено свыше 15 тысяч незаконных сертификатов, 1700 деклараций, с использованием которых в республику завезено 600 тысяч различных товаров на 11 миллиардов тенге.

Установлено, что сертификаты выдавались на основании подложных документов, без подтверждения качества продукции и выезда на заводы-изготовители, а также с использованием неповеренных приборов", - сообщили в Генпрокуратуре.

К административной ответственности привлекли 27 субъектов аккредитации и 54 эксперта-аудитора с взысканием штрафов на общую сумму 22,3 миллиона тенге. Их деятельность приостановлена на 6 месяцев. По фактам подделки, изготовления или сбыта поддельных документов проводится 8 досудебных расследований.

"Кроме того, осуществлен контрольный закуп детских игрушек в торговых точках и изъято более 3 тысяч единиц товара стоимостью 2 миллиона тенге. Все они продавались без лабораторных испытаний, хотя, по заключению санитарно-эпидемиологической службы, очень опасны для здоровья, так как содержат вредные вещества - ацетон, формальдегид и фенол. Изъятые игрушки были уничтожены", - добавили в прокуратуре.

Сообщается, что Министерством торговли и интеграции приняты меры по устранению выявленных нарушений.

"В частности, начаты проверки и аудит в отношении недобросовестных субъектов аккредитации и Национального центра аккредитации. В целях прозрачности сертификацию товаров планируется перевести в электронный формат.

Разработан проект закона "О техническом регулировании", ужесточающий требования к процедуре аккредитации и расширяющий компетенцию уполномоченного органа по контролю за сертификацией и изъятию реализованных товаров", - заключили в надзорном ведомстве.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети