Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2023 14:45

В 30-градусный мороз в Костанае затопило дома в частном секторе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Из-за сильного прорыва на водопроводе в Костанае затопило дома в одном из частных секторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из-за сильного прорыва на водопроводе в Костанае затопило дома в одном из частных секторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Коммунальная авария обернулась для костанайцев настоящим бедствием. Холодная вода в 30-градусный мороз хлынула не только во дворы, но и в дома. Уровень воды местами доходил до полуметра.

"Ночью папа вышел во двор и увидел, что к нам стала поступать вода. Сначала вода бежала постепенно, а потом хлынула под напором и начала топить кухню. Уровень стал подниматься. Мы пытались черпать воду, но ноги и руки стало сводить судорогой из-за ледяной воды. Одновременно звонили во все инстанции - начиная от МЧС и заканчивая акиматом. Два часа к нам никто не ехал, отопление отключили, и стало холодно. Вода уже была во всех трех комнатах, в беспомощном состоянии мы сидели в темноте и холоде. Потом на спинах нас вынесли из дома соседи", - рассказывает Алина Ембергенова.

В местном акимате сообщили, что произошел порыв на магистральном водоводе. Подтоплено семь частных домов. На месте ЧП работали 16 единиц техники и порядка 20 человек из состава теплокомпании, горводоканала и ЧС. В пять утра откачали 40 кубов воды.

"В настоящий момент работает комиссия и производит оценку ущерба. Выезжал аким города, были даны поручения. Во временном жилье нуждается одна семья. Возмещать ущерб будут в правовом поле. Кроме домашнего имущества, пострадал и один автомобиль гражданина России. Аварию планируем устранить сегодня", - сообщил заместитель акима Костаная Алмат Исмагулов.

Это не первая авария, случившаяся в городе за прошедшие морозные дни. Накануне в самом центре города прорвало водопровод - дорога превратилась в каток, а несколько домов остались без холодной воды. На данный момент авария устранена.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети