Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 14:02

30 килограммов героина в авто: иностранца осудили в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Туркестанской области вынесли приговор иностранцу, который пытался перевезти в Россию больше 30 килограммов героина. Об этом сообщили в пресс-службе суда региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Туркестанской области вынесли приговор иностранцу, который пытался перевезти в Россию больше 30 килограммов героина. Об этом сообщили в пресс-службе суда региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, подсудимый на своем автомoбиле Ford Mondeo в целях сбыта наркотиков в особо крупном размере перевозил их контрабандным путем из Таджикистана через границу Казахстана в Россию. Мужчину задержали на контрольно-пропускном пункте "Жибек жолы". В ходе осмотра машины кинолог пограничного контроля с участием служебной собаки по кличке Белка в баке для ГСМ выявил героин общим весом 31 килограмм 465,2 грамма.

"Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Туркестанской области рассмотрено уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 24, частью 4 статьи 286, частью 3 статьи 297 УК РК. Подсудимый Ш. 22 июля 2022 года в 18:00 на своем автомoбиле проехал границу, государственный пограничный контроль Республики Узбекистан "Гишт-куприк", остановился на контрольно-пропускном пункте "Жибек жолы" Республики Казахстан. Преступные действия Ш. доказываются материалами дела", - сообщили в пресс-службе суда Туркестанской области.

В надзорном органе сообщили, что прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 18 лет лишения свободы. Свою вину иностранец в суде признал частично и просил назначить легкое наказание.

"С учетом общественной опасности совершенных действий и личности подсудимого назначено наказание в виде лишения свободы. Подсудимому Ш. назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, с назначением отбывания наказания в учреждениях повышенной безопасности уголовно-исполнительной системы. Приговором суда подсудимый признан виновными в совершении вышеуказанных уголовных правонарушений. Приговор не вступил в законную силу", - добавили в ведомстве.

Напомним, недавно на пропускном пункте "Жибек жолы" пограничники со служебной собакой задержали гражданина Узбекистана, который вез синтетические наркотики. Сообщение об этом поступило на пульт 102 Сарыагашского районного отдела полиции в Туркестанской области. При проверке мужчина признался, что в кармане одежды у него около двух граммов синтетического наркотического вещества. В ходе обыска полицейские обнаружили у подозреваемого в кармане куртки два пакета с содержимым, похожим на наркотики. Согласно заключению экспертизы, в пакетах находилось психотропное вещество весом свыше 0,2 грамма и героин весом около 0,04 грамма.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети