Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2021 10:12

30 лет назад в Алматы подписали Декларацию о целях и принципах СНГ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter напомнил, что 30 лет назад в Алматы была подписана Декларация о принципах Содружества Независимых Государств (СНГ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев в своем Twitter напомнил, что 30 лет назад в Алматы была подписана Декларация о принципах Содружества Независимых Государств (СНГ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"21 декабря 1991 года в Алматы по инициативе Первого Президента Н.А. Назарбаева была подписана Декларация, утвердившая принципы и цели СНГ. За 30 лет существования СНГ стало авторитетной региональной организацией, признанной мировым сообществом. Казахстан поддерживает СНГ, принимает активное участие в его деятельности", - написал Токаев.

Напомним, 13 декабря 1991 года в столице Туркменистана Ашхабаде встретились президенты пяти центральноазиатских государств, входивших в состав СССР: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В заявлении, принятом по итогам встречи, страны выразили согласие войти в организацию СНГ при условии равноправного участия государств бывшего СССР.

Нурсултан Назарбаев предложил собраться в Алматы для обсуждения вопросов объединения. На мероприятие приехали главы 11 бывших союзных республик: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

21 декабря эти страны подписали Алматинскую декларацию, в которой излагали цели и принципы СНГ. В частности, в документе записали, что взаимодействие участников организации "будет осуществляться на принципе равноправия через координирующие институты, формируемые на паритетной основе и действующие в порядке, определяемом соглашениями между участниками содружества, которое не является ни государством, ни надгосударственным образованием".

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети