Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2021 10:32

Более 30 тысяч жителей Туркестанской области остались без воды в жару

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Более 30 тысяч жителей города Шардары в Туркестанской области остались без питьевой воды из-за пересыхания Шардаринского водохранилища, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".


Более 30 тысяч жителей города Шардары в Туркестанской области остались без питьевой воды из-за пересыхания Шардаринского водохранилища, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Воду в многоэтажки подвозит водовоз. В городе есть водопровод, подведенный к домам. Вот только пить воду из-под крана невозможно.

"Воняет так, как будто рыба сгнила. Принимаем душ, а после этого от тебя исходит вонючий запах. Даже когда чистим зубы, становится тошно от запаха воды", - сообщила жительница Шардары Зылиха Ташимбетова. 

Уровень воды в водохранилище, на берегу которого и расположен город, оказался ниже водозаборных труб. Фильтрующая станция находится на грани закрытия. Мощности оборудования станции с трудом хватает, чтобы подавать воду в многоэтажки и центральную больницу. В больнице также отмечают, что используют поступающую воду только в технических целях. 

Похожая ситуация последний раз происходила в 1980-е годы. Этой весной на водохранилище фиксировали 5,2 миллиарда кубометров воды. Но из-за засухи ее распределили среди крестьянских хозяйств. На город не осталось.

"На данный момент на водохранилище имеется лишь 667 миллионов кубометров воды. И такая ситуация складывается впервые за последние 40 лет. Уровень воды сегодня значительно ниже, но вода набирается потихоньку", - сообщил инженер водохранилища Бахыт Кулманов.

Сейчас власти ведут переговоры с соседним Узбекистаном об отпуске воды. Однако там заявляют, что смогут сделать это не раньше ноября. Кроме того, для решения проблемы начаты работы и по отводу реки Келес в Шардару.

Также акимат района объявил тендер на разработку источника воды в песках Тама Тастанбек. Проект планируют подготовить и согласовать до конца года. В это время жители продолжают использовать привозную воду. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети