Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2021 19:41

300 миллиардов тенге направят на реализацию Дорожной карты занятости

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен ход реализации Дорожной карты занятости (ДКЗ). На ее реализацию в 2021 году направят 300 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрен ход реализации Дорожной карты занятости (ДКЗ). На ее реализацию в 2021 году направят 300 миллиардов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

С докладами выступили министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, председатель правления АО "НУХ "Байтерек" Айдар Арифханов, акимы Алматинской области Амандык Баталов, Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов и Шымкента Мурат Айтенов.

"Реализация Дорожной карты занятости показала свою высокую эффективность в обеспечении рабочими местами и улучшении благосостояния народа. По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева были приняты комплексные меры, включая расширение программы Дорожной карты занятости на 2021 год", — сказал Мамин.

Премьер-министр отметил, что в текущем году в рамках исполнения ДКЗ будет уделено особое внимание созданию постоянных рабочих мест через реализацию инфраструктурных проектов, развитие предпринимательства и аграрного сектора.

В регионах будут реализованы инфраструктурные проекты на 127,5 миллиарда тенге, направленные на строительство и ремонт дорог, медицинских и образовательных организаций.

Через микрофинансовые организации с участием НПП "Атамекен" и акиматов планируется профинансировать бизнес-проекты на сумму 22,5 миллиарда тенге. На развитие предпринимательства в регионах будет направлено 50 миллиардов тенге.

На финансирование инвестиционных проектов агропромышленного комплекса планируется направить через АО "НУХ "Байтерек" 100 миллиардов тенге.

"В целом на реализацию Дорожной карты занятости в текущем году выделено 300 миллиардов тенге, будет создано 35,6 тысячи рабочих мест, в том числе свыше 20 тысяч постоянных рабочих мест", — сказал Мамин.

Глава правительства поручил обеспечить качественную и своевременную реализацию всех направлений Дорожной карты занятости, а также финансирование инвестиционных проектов.

Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством труда и социальной защиты населения, а также другими заинтересованными госорганами поручено разработать критерии оценки эффективности мероприятий по финансированию сельскохозяйственных проектов.

"Создание постоянных рабочих мест надо держать на особом контроле", — подчеркнул Мамин.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети