Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 18:05

32 объекта здравоохранения построят в Актюбинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ход реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" и мер социальной поддержки в рамках обязательного социального медицинского страхования рассмотрен на совещании под председательством акима Актюбинской области Асхата Шахарова.


Ход реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения" и мер социальной поддержки в рамках обязательного социального медицинского страхования рассмотрен на совещании под председательством акима Актюбинской области Асхата Шахарова.

Всего в рамках нацпроекта по Актюбинской области на 2023-2025 годы запланировано строительство 32 объектов.

На сегодня завершено строительство 3 объектов: медицинских пунктов в селах Аккудук Хромтауского района и Булакты Мугалжарского района, а также врачебной амбулатории в селе Кемерши Байганинского района. По другим объектам строительно-монтажные работы ведутся согласно графикам, доложил исполняющий обязанности руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства Аслан Жарасбаев.

В рамках проекта также ведется работа по обеспечению новых объектов здравоохранения медицинскими кадрами. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Бекболата Избасарова, в ходе реализации проекта, в том числе в результате возведения пристроек к трем многопрофильным районным больницам в 2024-2025 годах, возникнет потребность в 39 врачах, в основном узкой специализации.

С докладом по второму вопросу повестки дня выступил директор областного филиала "Фонда социального медицинского страхования" Алтай Уразбагамбетов.

На сегодня участниками медицинского страхования по Актюбинской области являются более 767 тысяч человек. Актуальной остается проблема невовлеченности граждан в систему страхования по причине нерегулярности платежей. Во исполнение поручения Главы государства о совершенствовании системы обязательного социального медицинского страхования и активном вовлечении населения в ОСМС проводятся информационно-разъяснительные встречи сотрудников филиала фонда с населением. На сегодня встречами охвачены все районы области, работа в данном направлении продолжается.

По итогам совещания аким области дал ряд конкретных поручений по дальнейшему развитию сферы здравоохранения региона. В частности, Асхат Шахаров подчеркнул необходимость постоянного контроля за ходом реализации национального проекта "Модернизация сельского здравоохранения", обеспечения выского качества работ и своевременного ввода объектов в эксплуатацию. Также поставлена задача по обеспечению контроля над качеством оказываемых населению медицинских услуг и повышению охвата населения области медицинским страхованием.

Материал предоставлен акиматом Актюбинской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети