Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2023 14:23

В 33 селах Костанайской области до сих пор нет интернета и связи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Руководитель управления информатизации в Костанайской области Азамат Кашиев сообщил, что в 33 селах нет интернета и связи, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Наша Газета".


Руководитель управления информатизации в Костанайской области Азамат Кашиев сообщил, что в 33 селах нет интернета и связи, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Наша Газета".

"В Костанайской области 526 сельских населенных пунктов, - сказал Кашиев. - Из них 517 на сегодня имеют статус сел. В 64 процентов из их (331) мы считаем имеется мобильный интернет хорошего качества - 4G, в 186 - плохой, а из них 33 вообще его не имеют, там нет никакой мобильной связи.

Правда, большинство таких сел все-таки совсем маленькие, там живет по 60-70 человек. Но постепенно ситуация меняется. Благодаря совместной работе с операторами сотовой связи и инспекций связи в 200 селах появился интернет 4G, в райцентрах интернет четвертого поколения - везде", - сказал он на встрече 6 октября в акимате областного центра.

На мероприятии обсуждали качество интернет-услуг и возможности их предоставления.

Кроме того, напомнил руководитель управления, в августе 2023 года акимат Костанайской области подписал меморандум с двумя крупными операторами сотовой связи - ТОО Билайн и группой компаний "Казтелеком" (куда входят Altel и Tele-2).

"Пришли к соглашению, что с этими компаниями мы в течение трех лет обеспечим все села интернетом уровня 4G", - сказал Кашиев.

На бюджетные деньги будут строить антенно-мачтовые сооружения, частные структуры - ставить базовые станции.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети