Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 08:57

До 35 градусов тепла, грозы и град. Какая погода ждет в апреле казахстанцев

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото pixabay Иллюстративное фото pixabay

В апреле синоптики прогнозируют грозы, град и пыльные бури, неустойчивый характер погоды, но временами и жару до 35 градусов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.


В апреле синоптики прогнозируют грозы, град и пыльные бури, неустойчивый характер погоды, но временами и жару до 35 градусов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казгидромет.

По прогнозам синоптиков, в апреле снежный покров на большей части территории разрушится, а на севере пойдет устойчивый переход к плюсовой температуре.

В начале апреля весна вступит в свои права и в северных регионах Казахстана: значительно потеплеет, ожидается погода без осадков.

На западе страны с влиянием циклона из районов Черного моря пройдут дожди с порывистым ветром. Уже с 5 апреля циклон, перемещаясь в восточном направлении, обусловит неустойчивый характер погоды и на остальной территории республики. Дождь и снег преимущественно ожидают в северных регионах, в южных регионах прогнозируются грозовые дожди. На большей части страны ожидаются туманы, гололед и усиление ветра с порывами до 15-20, в отдельные дни до 23-28 метров в секунду.

В начале первой декады апреля потеплеет:

  • на западе республики ночью от 1-9 градусов до 3-12 градусов, днем от 7-15 градусов до 15-22 градусов тепла;
  • на севере, северо-западе, востоке Казахстана ночью от минус 5-3 градусов до нуля - 7 градусов, днем от 2-10 градусов до 5-13 градусов тепла;
  • в центре страны ночью от 0 - минус 5 градусов до 2-7 градусов, днем от 6-11 градусов до 13-18 градусов тепла.

В середине первой декады апреля с влиянием антициклона ожидается кратковременное понижение температуры воздуха на западе, северо-западе и севере страны. Температура понизится ночью до минус 5-3 градусов, днем до 3-10 градусов тепла.

Однако в южных и юго-восточных регионах республики в течение первой декады ожидается повышение ночных температур воздуха ночью до 8-13 градусов, а дневные температуры воздуха будут колебаться днем от 15-23 градусов до 20-28 градусов.

Часто во второй и третьей декадах апреля на территорию Казахстана будут поступать теплые воздушные массы из районов Ирана и Средней Азии, которые поднимут температуру воздуха в северной половине днем до 15-23 градусов, в южной - до 28-35 градусов.

Но, несмотря на высокие значения температур, преимущественно в западных регионах и в северной половине страны с прохождением атмосферных фронтов прогнозируется неустойчивый характер погоды. Ожидаются осадки, дождь с переходом в снег, вероятны метели, туманы, гололедные явления, порывистый ветер до 28 метров в секунду. В южной половине страны в отдельные дни также ожидаются дожди, в горных и предгорных районах при понижении температуры воздуха возможен и снег.

Такие явления, как гроза, град, пыльные бури, характерны для апреля.

В середине весны не исключены и относительно холодные дни, с существенным понижением температуры воздуха. При притоках холодных воздушных масс в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опуститься ночью до 0 - минус 9 градусов, днем до 3-8 градусов тепла, в южных регионах и на западе страны ночью до минус 5-7 градусов, днем до 10-15 градусов тепла.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети