Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2020 22:56

35 километров до столицы: женщина совершила рискованную поездку в буран

ПОДЕЛИТЬСЯ

Буран в Нур-Султане. Фото: ©Турар Казангапов Буран в Нур-Султане. Фото: ©Турар Казангапов

Жительница поселка под Нур-Султаном рассказала, как минувшей ночью вместе с другими попутчиками отчаянно сражалась с разбушевавшейся стихией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"


Жительница поселка под Нур-Султаном рассказала, как минувшей ночью вместе с другими попутчиками отчаянно сражалась с разбушевавшейся стихией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на канал "Астана"

Рабига Байгужина выехала из дома в полдень. В дороге провела 15 часов, но расстояние в 35 километров ей преодолеть так и не удалось. Спасатели помогли добраться до ближайшего населенного пункта.

"На одной машине бензин закончился, потом на другой бензин закончился. Потом уже пошли пешком. 50 машин стояло, 120 человек было. Там был 8-месячный ребенок, еще годовалый, двухгодовалый. Старики. По тросу мы шли, чтобы не заблудиться. Такой ветер был - страшно. Прям уносило", - поделилась Рабига Байгужина.

Выйти на работу, ради чего женщина и пошла на риск, сегодня не получилось. До столицы добрались только к вечеру. 

За сутки на трассах спасли более двух тысяч человек и полторы тысячи авто. Пока еще не всем удалось выбраться из снежного плена.

"В заносах у нас еще остается около 500 транспортных средств, которые невозможно эвакуировать до места назначения, пока не будет произведена очистка от снега", - сообщил заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

Самая опасная ситуация сложилась в Акмолинской области на отрезке дороги Нур-Султан - Щучинск. Многие шли на риск осознанно, вопреки предупреждениям службы 112, говорят спасатели. Их высвобождали колоннами. Но даже в этих условиях нашлись отчаянные и нетерпеливые водители.

"Land Cruiser 200 белого цвета, Lada 2114 и Nexia - эти три машины, покинув пределы колонны, начали ее обгонять, и произошло ДТП с участием восьми машин", - рассказал председатель правления АО "НК "Казавтожол" Улан Алипов.

После автоколонну разделило надвое. Первому потоку повезло больше. Эти путники смогли продолжить движение. Остальные 150 машин остались ждать своего часа. Хотя и здесь нашлись лихачи. И именно такие водители добавляли проблем спасателям.

"BMW x5 решил обогнать нашу спецтехнику. На 24-м километре он застрял прям перед спецтехникой. Мы долго мучились, только утром эти 123 автомобиля заехали в Нур-Султан", - отметил Алипов.

Метель в столице и области, как пообещали синоптики, скоро закончится. На смену придут морозы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети