Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2023 17:30

3,5 миллиона шин в год будут выпускать в Сарани

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Влад Семенов Фото ©️ Tengrinews.kz / Влад Семенов

На казахстанском шинном заводе в Сарани (Карагандинская область) готовятся к серийному производству автомобильных шин. Завод станет единственным в Казахстане предприятием по выпуску шинной продукции. Компания создана в партнерстве иностранных инвесторов и казахстанской компании AllurTyres.


На казахстанском шинном заводе в Сарани (Карагандинская область) готовятся к серийному производству автомобильных шин. Завод станет единственным в Казахстане предприятием по выпуску шинной продукции. Компания создана в партнерстве иностранных инвесторов и казахстанской компании AllurTyres.

Площадь производственной площадки - 10,6 га. В настоящее время на заводе ведутся монтаж и пуско-наладка высокотехнологичного, автоматизированного оборудования передовых производителей шинной индустрии. Работа выйдет на этап завершения к концу 2023 года, что позволит в 2024 году начать этап серийного производства. Здесь будут производить 3,5 миллиона легковых и грузовых шин в год.

"Завод имеет огромную площадь, так, в нем будут производиться шины не только для легковых, но и полулегковых, а также грузовых авто. Тут представлены оборудования из Италии, Португалии, Японии, Словакии и Китая. Сейчас доводим производство до автоматизма, чтобы выйти на производственную мощность", - рассказал ведущий инженер-технолог завода Нуржан Арыстанбек.

Стоит отметить, что более 500 сотрудников прошли оплачиваемый период обучения и стажировки на шинных предприятиях за рубежом. От шести до девяти месяцев они осваивали новые навыки и укрепляли имеющиеся знания.

Будущие шинники освоили профессии по различным специальностям под руководством опытных наставников. Один из них - мастер цеха технического обслуживания оборудования Ерлан Абдрахманов, который одним из первых устроился на шинный завод в городе Сарань.

"Моя работа заключается в том, чтобы все оборудование функционировало и работало. Можно сказать, что работа завода напрямую зависит от нас. Вся продукция будет производиться в новейших оборудованиях, следовательно, и качество будет на высшем уровне. Даже мы во время обучения в зарубежном заводе практиковались на более старых моделях оборудования.

На первом этапе планируем выпустить 3,5 миллиона шинной продукции в год, из которых три миллиона - это легковые, а 500 тысяч - грузовые. Однако завод построен таким образом, чтобы в дальнейшем можно было увеличить объемы производства", - поделился Ерлан Абдрахманов.

По завершении всех этапов настройки процесс производства шин будет в себя включать полный цикл производства шин: подготовка сырья, изготовление резиновых смесей, компонентов, сборка шин, их вулканизация и контроль качества готовой продукции.

Уникальные технологии и оборудование на производстве отличаются высоким уровнем автоматизации, энергоэффективности и минимальным воздействием на окружающую среду.

Стоит отметить, что, помимо обучения и трудоустройства жителей области, появление нового завода оказывает положительный эффект для всей страны. Так, высококачественная продукция шинного завода Сарани станет доступной для казахстанцев и сможет удовлетворить потребности как автомобильной промышленности, так и автолюбителей.

Проект реализуется при поддержке АО "НУХ «Байтерек" через АО "Фонд развития промышленности".

Материал подготовлен при поддержке AllurTyres
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети