Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2021 11:52

3,6 миллиарда тенге выделили из резерва на корма для двух областей Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

На корма для двух областей Казахстана из резерва правительства выделили 3,6 миллиарда тенге. Об этом стало известно на заседании кабинета министров под председательством Аскара Мамина, где были рассмотрены вопросы кормообеспечения и подготовки к уборочной кампании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


На корма для двух областей Казахстана из резерва правительства выделили 3,6 миллиарда тенге. Об этом стало известно на заседании кабинета министров под председательством Аскара Мамина, где были рассмотрены вопросы кормообеспечения и подготовки к уборочной кампании, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

О текущей обстановке и принимаемых мерах по заготовке кормов доложил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев, председатель правления НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов, ситуации с заготовкой кормов в регионах — акимы Мангистауской области Серикбай Трумов, Кызылординской области — Гульшара Абдыкаликова, готовности к уборочным работам — акимы Костанайской области Архимед Мухамбетов, Северо-Казахстанской области — Кумар Аксакалов, заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев.

В этом году выдался экстремально засушливый летний период, в результате пострадал ряд регионов на юге и западе страны. Решения по вопросам обеспечения кормами пострадавших от засухи регионов принимаются Республиканским оперативным штабом по координации деятельности местных и центральных исполнительных органов.

По состоянию на 16 августа 2021 года в Казахстане заготовлено 20,7 миллиона тонн грубых кормов, что составляет 81,7 процента от запланированного годового объема.

Из резерва правительства на приобретение кормов для Мангистауской и Кызылординской областей выделено 3,6 миллиарда тенге, отпущено дополнительно 43,1 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива на заготовку кормов.

С 23 августа вступает в силу решение о введении временного запрета на вывоз из республики грубых кормов, с 1 сентября 2021 года вводится квотирование экспорта зернофуража.

 "Благодаря принятым мерам ситуация по обеспечению кормами в целом стабилизировалась", — заявил Мамин, поручив Министерству сельского хозяйства и акиматам продолжать работу в данном направлении и держать ситуацию на особом контроле.

Глава правительства подчеркнул, что приняты все меры по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочной кампании.

В текущем году из-за погодных условий прогнозируется снижение урожайности пшеницы в ведущих странах - производителях зерновых.

Так, по прогнозам министерства сельского хозяйства США и Международного совета по зерну, ожидается снижение урожая пшеницы в Соединенных Штатах на 4,4 процента с 49,7 миллиона тонн до 47,5 миллиона тонн, в Канаде — на 32 процента с 35,1 миллиона тонн до 24 миллионов тонн, в России — на 15 процентов с 85,3 миллиона тонн до 72,5 миллиона тонн.

По прогнозам, в Казахстане будет собран достаточный объем зерновых культур. При этом сохранится экспортный потенциал – около 6,5-7 миллионов тонн.

Глава правительства подчеркнул необходимость качественного проведения уборочной кампании, обеспечения готовности элеваторов к приемке и хранению урожая, своевременного приема зерна хлебоприемными предприятиями на хранение.

Министерству энергетики поручено держать на постоянном контроле вопрос своевременного обеспечения ГСМ в период уборки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети