Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2019 11:03

36 семей переселили из Нур-Султана в Экибастуз

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта акимата Экибастуза Фото с сайта акимата Экибастуза

36 семей переселили из Нур-Султана в Экибастуз. Об этом заявил руководитель Управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Кайрат Нурмагамбетов, передает Тengrinews.kz.


36 семей переселили из Нур-Султана в Экибастуз. Об этом заявил руководитель Управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Кайрат Нурмагамбетов, передает Тengrinews.kz.

Акимат столицы выделил транспорт для перевозки семей и их вещей. С 1 мая из Нур-Султана в Экибастуз переехали 102 семьи. Всего власти планируют переселить более 800 человек.

"Сегодня уезжают 36 семей, из них 24 многодетные. В общей сложности сегодня переселятся 208 человек, из которых порядка 80 человек - взрослые", - сказал Нурмагамбетов.

Всего для переселенцев предусмотрены 122 трехкомнатные квартиры площадью 78-80 квадратных метров и сто 2-комнатных квартир площадью 58-60 квадратных метров. Стоимость ежемесячной арендной платы составит 99 тенге за один квадратный метр (от 5750 тенге до 8000 тенге за всю квартиру в месяц).

"Это кирпичные дома, новые. Эти дома строились по другой программе "Жилстройсбербанка", но потом было решено заселить в них людей по программе "Нұрлы Ертіс". Эти квартиры пустые, без мебели, в них есть только электрические плиты", - сообщил руководитель Управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

Помимо этого, акимат Павлодарской области обязуется трудоустроить взрослых, детям из многодетных семей бесплатно предоставят места в детских садах и школах. Школьников обеспечат бесплатно школьной формой и принадлежностями, бесплатным питанием. Переселенцам выдадут транспортные проездные билеты для всех детей и одного из родителей. Многодетные семьи зарегистрируют в городе Экибастузе на постоянной основе.

По словам представителей акимата Павлодарской области, вопрос приватизации жилья будет решен положительно по истечении пяти лет проживания в арендном жилье.

Ранее 103 многодетные семьи переселили из Нур-Султана в Экибастуз.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети