Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2021 07:15

39 тысяч рабочих хотят сократить на Тенгизе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Хабар 24 Фото: Хабар 24

39 тысяч рабочих намерены сократить в следующем году на Тенгизском месторождении в связи с завершением проекта "Келешек кенею". Почти половина из них - местные жители, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


39 тысяч рабочих намерены сократить в следующем году на Тенгизском месторождении в связи с завершением проекта "Келешек кенею". Почти половина из них - местные жители, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

В первом квартале 2022 года сокращение коснется 7 тысяч человек.

В управлении занятости региона обещают помочь сокращенным рабочим в дальнейшем трудоустройстве.

"Есть государственные программы. Задействовать в них мы планируем около 12 тысяч человек. Имеются инвестиционные проекты в сфере нефтехимического комплекса. При строительстве хотим обеспечить работой около двадцати тысяч работников", - сказал Еркебулан Абылкасымов, заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм.

В "Тенгизшевройле" Tengrinews.kz сообщили, что компания продолжает осуществление проекта будущего расширения – проекта управления устьевым давлением (ПБР-ПУУД), который в настоящее время завершен на 87 процентов. В рамках утвержденного плана ожидается поэтапная демобилизация высвобождающейся рабочей силы. Отмечается, что в рамках своей политики компания не комментирует дальнейшие вопросы, касающиеся сотрудников и подрядчиков.

"Тенгизшевройл" ведет совместную работу с акиматом Атырауской области, Министерством энергетики и Министерством труда и социальной защиты населения по мониторингу планового высвобождения работников ПБР-ПУУД. В течение реализации ПБР-ПУУД ТШО помог создать наследие в виде обученных и квалифицированных местных кадров, передачи технологий через партнерство с международными компаниями и модернизированной инфраструктуры в регионе. Во время реализации проекта ПБР-ПУУД ТШО инвестировал в обучение и переобучение более 19 тысяч человек для получения востребованных рабочих специальностей, которые в дальнейшем могут применить опыт и знания в других промышленных проектах страны и за ее пределами", - заявили в компании.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети