Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2024 15:49

4 месяца ходила по врачам: подробности дела о смерти пациентки в больнице Балхаша

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Департамент медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области озвучил результаты проверки по факту смерти 47-летней Меруерт Аулбаевой, которая скончалась в ноябре прошлого года в многопрофильной больнице Балхаша, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Департамент медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области озвучил результаты проверки по факту смерти 47-летней Меруерт Аулбаевой, которая скончалась в ноябре прошлого года в многопрофильной больнице Балхаша, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным департамента, внеплановые проверки проведены в больнице и поликлинике Балхаша, а также в частной клинике Караганды, куда за медицинской помощью в течение последних четырех месяцев своей жизни обращалась женщина.

"По результатам проверки установлено, что на всех уровнях оказания медицинской помощи в Балхаше, а также при обращениях в частные организации Караганды присутствовала недооценка степени тяжести состояния пациентки. Начиная от первой госпитализации в многопрофильную больницу Балхаша и при дальнейших обращениях пациентки в медицинские организации, где она находилась под наблюдением с 24 июля по 6 ноября 2023 года", - говорится в ответе департамента медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области на официальный запрос корреспондента Tengrinews.kz.

По данным ведомства, работники больницы Балхаша недооценили общее состояние пациентки, которая еще 24 июля 2023 года поступила с жалобами на острые боли, и допустили ряд тактических ошибок.

"А именно, дважды отказали ей в госпитализации (24 и 29 июля - прим.). Госпитализировав 27 июля, запоздало, лишь на седьмой день, провели ей операцию по удалению аппендицита. В ходе операции не провели полноценную ревизию и санацию брюшной полости, после чего необоснованно выписали ее из стационара в состоянии вялотекущего перитонита с температурой", - сообщили в ведомстве.

Также сообщается, что в Балхаше врачи должны были провести консилиум, чтобы установить причину лихорадки у пациентки и предложить дальнейшую тактику ее лечения. По данным департамента медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области, сепсис у пациентки обнаружили спустя два месяца после операции в частной клинике Караганды. Однако и там, по результатам проверки, не обеспечили экстренную госпитализацию женщины, которой с каждым днем становилось все хуже.

"Определение причинно-следственных связей между действиями либо бездействием медицинских работников и исходом заболевания не входит в компетенцию департамента. Это прерогатива судебно-медицинской экспертизы. Поэтому материалы внеплановых проверок направлены в следственный орган Балхаша для дальнейших процессуальных действий ввиду выявленных грубых нарушений в системе здравоохранения. Также материалы направлены в Карагандинский областной филиал Фонда социального медицинского страхования для принятия мер экономического воздействия в отношении организации. А также результаты проверок направлены в управление здравоохранения Карагандинской области для выработки мероприятий для недопущения тактических нарушений впредь", - говорится в ответе департамента.

Управлению здравоохранения региона рекомендовано провести дисциплинарный совет в отношении должностных лиц, которые своевременно не приняли меры по переводу пациентки в областную больницу. Также должны быть рассмотрены действия сотрудников самого управления здравоохранения, куда пациентка обращалась при жизни.

Родные женщины уже получили на руки результаты проведенной проверки и намерены добиваться наказания медработников, которые допустили смерть Меруерт Аулбаевой.

"Все наши доводы о некачественном оказании медпомощи на базе больницы и поликлиники Балхаша, а также частной клиники Караганды нашли подтверждение. Мы поедем в полицию Балхаша, будем требовать справедливого расследования. Когда мы опубликовали свое обращение в соцсетях, получили много жалоб от жителей Балхаша на качество оказания медпомощи. Это говорит о том, что Меруерт не единственная пострадавшая", - говорят родственники умершей Меруерт Аулбаевой.

Напомним, ранее сообщалось о смерти пациентки в больнице Балхаша. Ее родные опубликовали видеообращение, в котором рассказали о халатности врачей, которая привела к смерти 47-летней Меруерт Аулбаевой.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети