Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 сентября 2023 07:01

4 вуза перенесут в Конаев: стали известны подробности

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Стали известны подробности переезда четырех казахстанских вузов в Конаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования.


Стали известны подробности переезда четырех казахстанских вузов в Конаев, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство науки и высшего образования.

Как сообщили в ведомстве, все четыре университета будут перенесены из Алматы.

"Всем вузам страны мы направили предложение о переезде в Конаев. Предварительно только четыре высших учебных заведения дали согласие. Сейчас с ними ведется работа, то есть дальнейшая проработка вопроса. Мы проводим совещания. Как только будут известны подробности, я думаю, в скором времени сообщим дополнительно. Но пока не можем дать названия данных учебных заведений", - рассказали в пресс-службе министерства.

Отмечается, что количество вузов, которые переедут в Конаев, может возрасти, если другие университеты откликнутся на предложение МНВО.

"Вы же понимаете, там очень сложные вопросы: надо находить подходящий земельный участок, проложить инфраструктуру под него и так далее. Поэтому по другим вузам пока нет положительного ответа", - добавили в ведомстве.

Ранее стало известно, что на первом этапе будут переселены четыре университета страны, а на втором будут открыты четыре зарубежных вуза. Все они будут расположены на территории кампуса "Академический городок Конаев". Планы реализации рассчитаны на 2024-2027 годы.

Колледжи и вузы перенесут в Конаев из Алматы

Напомним, в октябре прошлого года Касым-Жомарт Токаев в ходе визита в Алматинскую область поручил рассмотреть вопрос о создании академгородка в Конаеве.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети