Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2019 11:32

40 этажей над Астаной: женщина 10 лет работает на головокружительной высоте

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elorda.info Фото:elorda.info

Астанчанка Жазира Мелдебаева ежедневно поднимается вверх по узким ступеням башенного крана, чтобы провести рабочий день на головокружительной высоте. Она больше десяти лет работает машинистом, передает Тengrinews.kz со ссылкой Елорда Инфо.


Астанчанка Жазира Мелдебаева ежедневно поднимается вверх по узким ступеням башенного крана, чтобы провести рабочий день на головокружительной высоте. Она больше десяти лет работает машинистом, передает Тengrinews.kz со ссылкой Елорда Инфо.

Как отмечает издание, героиня - молодая женщина с обаятельной улыбкой и твердым характером. Жазира признается, что это жизнь закалила. В Астане она живет 14 лет и уже вырастила двоих детей. За это время она работала на строительстве многих жилых комплексов, включая знаменитый ЖК HighVill.

Впервые попав в Астану она устроилась поваром в столовую. Жила там же, спала на нескольких стульях. В день Жазира получала 1 000 тенге и проработала так восемь месяцев.

"Нужно было перевозить дочерей в Астану, а на тридцать тысяч в месяц семью не прокормишь, и я стала искать другие варианты. Знакомые женщины трудились на строительном кране, частенько говорили о работе. И я подумала, может, стоит попробовать? Нашла курсы, где обучали машинистов башенного крана. Обучение длилось шесть месяцев, и по его окончании нас ждала стажировка. Тогда я впервые поднялась на кран. Это была своего рода аттестация, и через три дня я успешно сдала экзамен. При этом с работы не увольнялась, отпрашивалась, практически не спала", - вспоминает она. 

Жазира говорит, что о страхе тогда не думала. У нее была главная цель - вырастить и воспитать своих детей, чтобы они ни в чем не нуждались, были одеты, обуты, накормлены и получили достойное образование. 

Самая большая высота в жизни Жазиры была 120 метров, при строительстве ЖК HighVill. Астанчанка работала на этом объекте пять лет на кране в 40 этажей.

"Эта стройка была самой трудной для меня. Возводили по очереди блоки жилого комплекса. Каждый день туда и обратно пешком по лестнице. На обед не спускалась. Сейчас я управляю краном в 12 этажей. Высота каждой ставки около трех метров. Что это такое? С прибавлением этажа повышается ставка башенного крана", - рассказала Жазира.


Жазира Мелдебаева

Также она поделилась тем, как проходит рабочий день машиниста башенного крана.

"Мы все делаем по команде стропальщиков. Их задача - прицепить груз к крюку, следить за его перемещением, а затем правильно уложить и отцепить стропы. Это металлические тросы с петлями, которые используют для подвешивания груза к крюку крана. Стропальщик дает нам сигнал по рации, и после этого мы приступаем к работе", - поделилась она.

Перед началом работы Жазира обязательно проверяет кран. Из соображений безопасности он должен находиться выше здания на 15 метров. В целом башенный кран проверяют раз в три месяца. Он проходит контрольное испытание, поднимается контрольный груз. Раз в год необходимо полное техническое обследование крана. В нем задействованы механик, слесарь, электрик, специалисты по технике безопасности.

Когда сила ветра составляет 12 метров в секунду и более, работа на кране должна быть прекращена. Сейчас к этому вопросу относятся серьезно, не как раньше, отмечает женщина. У каждой строительной фирмы есть специалист, который на связи с Казгидрометом и узнает о штормовых предупреждениях.

Жазира отмечает, что операторы крана работают в хороших условиях.

"В кабине тепло, но в морозы мерзнет лицо, что не может не отражаться на лицевых нервах. С годами я это чувствую. В год дважды получаю системы, пью витамины. Наша работа связана с сильными стрессами, это огромная нагрузка и на нервную систему, и на физическую выносливость. Сейчас я работаю в ночную смену. Это намного труднее. Биоритмы человека устроены так, что ночь - время для сна и отдыха. Но ты берешь себя в руки и максимально концентрируешься на работе", - говорит она.  

Главной мечтой Жазиры было воспитать детей, видеть их счастливыми, чтобы они не знали, что такое нужда.

"Слава богу, он дал мне такую возможность. Старшая дочь замужем, младшая окончила колледж с отличием, работает и учится на заочном отделении в университете. Оглядываясь назад, понимаю, что все труды оказались не напрасны. Было трудно, в Астане у меня никого не было - ни родных, ни близких. Знаете, у меня ведь еще две профессии. Я выпускница Института физической культуры в Шымкенте. Уже после 30 лет окончила Казахский университет путей и сообщения. А еще я профессионально занималась самбо и дзюдо, ездила на соревнования", - рассказала молодая женщина.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети