Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 мая 2023 16:05

"40 лет служу, жив-здоров": Министр обороны ответил на критику армии

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Министр обороны Руслан Жаксылыков ответил на критику армии Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр обороны Руслан Жаксылыков ответил на критику армии Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Всеармейского совещания журналисты расспросили главу Минобороны, почему казахстанцы не хотят идти в армию, затронули вопросы суицидов и несчастных случаев среди новобранцев.

"В этом году уже 40 лет как я служу в армии, жив-здоров. Я, наверное, уже прожил больше, чем многие из вас. Армия - это срез нашего общества, это срез государства. Конечно, те проблемы, которые есть в гражданском обществе, соответственно присущи и армии. Но мы не стесняемся, не боимся этого", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Как заверил Жаксылыков, Министерство обороны уже работает над устранением ошибок в структуре армии.

"У нас проблем вполне достаточно. Лучше нас наших проблем не знает никто. Президент сегодня сказал, что мы мирное государство, но нельзя попустительски относиться к нашей безопасности - мы должны всегда стоять на страже, армия для этого и предназначена. Но кто является резервом нашей армии? Наше подрастающее поколение", - ответил Жаксылыков.

Глава Миноброны также призвал молодых казахстанцев идти служить в армию.

"Если мы обратимся к Конституции, там четко прописано, что защита Отечества - это конституционный долг каждого гражданина. Соответственно, каждый достойный гражданин нашего государства, кто считает себя настоящим мужчиной, должен служить в армии. Потому что армия - это реальная школа, мужская школа, где человек начинает понимать через пот, через боль, через труд, что ему нужно в этой жизни. Мальчики, которые приходят к нам в 18 лет, ровно через год в 19 лет, становятся мужчинами, уже стоя твердо на ногах", - сказал министр.

Напомним, сегодня с участием Президента - Верховного Главнокомандующего Касым-Жомарта Токаева в Астане пройдет Всеармейское совещание, в ходе которого будут рассмотрены вопросы военного строительства и воинской подготовки, а также технологической модернизации армии Казахстана.

Ранее в СМИ разузнали, почему казахстанцы не хотят в армию.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети