Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2018 12:27

Более 40 вопросов задали акиму Ералы Тугжанову общественные деятели Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Ералы Тугжанов провел встречу с представителями гражданского сектора и общественности Мангистау. Встреча прошла в рамках Национального плана по развитию взаимодействия неправительственных организаций и государства в РК на 2016-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.


Аким Ералы Тугжанов провел встречу с представителями гражданского сектора и общественности Мангистау. Встреча прошла в рамках Национального плана по развитию взаимодействия неправительственных организаций и государства в РК на 2016-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

На вторую встречу с акимом Ералы Тугжановым пришло около 30 человек. Всего во время встречи было задано более 40 вопросов.

По словам Гульбаршин Карабалиной, директора общественного объединения "Өркениетті келешек", во время встреч с жителями области ей задают вопросы о программе "7-20-25". Аким Ералы Тугжанов отметил, что сейчас Мангистауская область находится на  3-м месте по республике по реализации данной программы: "На сегодняшний день выдано свыше 200 квартир. Кроме того, мы разработали новую программу по снижению первоначального взноса с 20 до 10 процентов. И есть банки, которые поддержали нас в этом".

Также во время встречи обсуждался вопрос тарифов, который является одним из важнейших по республике. В Мангистау тариф на транспортировку электроэнергии снижен на 26 процентов с охватом 187 тысяч человек населения. По производству электроэнергии - на 8 процентов с охватом 670 тысяч человек.

Как отметила Никар Рафикова, директор общественного объединения "Мангистауское областное общество по защите прав потребителей", цена на бытовой газ снижена, но не снижает цену Мангистауский производственный филиал АО "КазтрансгазАймак" для населения Актау.

"Вопрос снижения тарифов непростой. Тарифы устанавливаются соответствующими министерствами. Все эти вопросы нами поднимались. Многие из них включены в решение Совета Безопасности. По всем вопросам со стороны министерств есть полное понимание", - сказал Ералы Тугжанов.

Еще один важный вопрос, который подняли во время встречи, - развитие сельского хозяйства, в частности скотоводства, в регионе. Для сельчан наиболее актуален  вопрос кормов для животных, особенно в осенне-зимний период, отметил общественный деятель Жанибек Кожык.

"В этом году в Мангистау зафиксирован рост поголовья скота на 12 процентов. Поэтому, конечно же, вопрос с кормами для нас всегда будет на первом месте. В этом году 35 бригад работало по заготовке сена, заготовлено 45 тысяч тонн. Также сейчас подготовлено дополнительно 400 тонн кормов. Кроме того, в регион завезут еще 1000 тонн кормов. Также дано поручение просчитать необходимое количество кормов в год для каждого района с целью разработки общего плана заготовки кормов по области", - отметил аким Ералы Тугжанов.

Блогер, общественный деятель Кийкбай Жакыпулы отметил, что необходима обратная связь между чиновниками и населением области. Аким Ералы Тугжанов поддержал мангистауского блогера: "Я уже дал поручение руководителям всех уровней открыть официальные страницы в социальных сетях, отслеживать и отвечать на все актуальные вопросы их ведомств и районов".

Вопрос о финансировании и дальнейшем развитии футбола в Мангистау прозвучал от политолога Ербола Едилова.

"Наша задача была - вернуть в Мангистау футбол. Мы пригласили тренеров, футболистов, чтобы усилить наш клуб. Сейчас двое наших мангистауских ребят играют в киевском "Арсенале". Нам важен системный подход. В этом году была задача - остаться в Первой лиге. И мы ее решили. Будем решать и вопрос финансирования, чтобы наши футболисты могли достойно представлять наш регион".

По итогам встречи глава региона поручил соответствующим управлениям и акимам районов дать ответы на все озвученные вопросы, в том числе озвучить их в СМИ и через социальные сети.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети