Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2023 20:25

Более 400 миллиардов тенге планируют потратить на водопровод Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©РИА Новости Иллюстративное фото ©РИА Новости

В ходе обсуждений генерального плана Алматы разработчики представили свое видение развития системы водоснабжения города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе обсуждений генерального плана Алматы разработчики представили свое видение развития системы водоснабжения города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Разработчики отметили, что сейчас городские сети развиты неравномерно. За годы независимости границы города отодвигались несколько раз. К Алматы были присоединены земли, ранее принадлежавшие совхозам и садоводческим хозяйствам, на которых отсутствовала инженерная инфраструктура.

Для снятия дефицита воды по Наурызбайскому району предлагается строительство двух станций по водоподготовке на реках Каргалы (15 тысяч кубических метров) и Аксай (22 тысячи кубических метров). Проекты по ним уже завершены, и работы отчасти уже начались. Также в генплане есть третий водозабор, проекта на который еще нет.

"Главная цель нашего проекта - обеспечить качественной водой жителей города. Технические характеристики наших водопроводов сейчас уязвимы. Из 3500 километров сетей почти две тысячи километров являются изношенными. В год происходит более двух тысяч аварий. Чтобы улучшить ситуацию, в генплан была включена дорожная карта по развитию водоснабжения. Среди предложений разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) подземного водозаборного источника в районе рынка "Барлык" на северной границе Наурызбайского района. Он обеспечит 43 тысячи кубометров воды в сутки. Мы говорим, что нельзя полагаться только на поверхностные источники воды и должны быть независимые, как водозабор на рынке "Барлык", который также покроет часть потребности Алатауского района", - рассказала главный инженер ТОО "НИИ "Алматыгенплан" Гульнара Нахметова.

По словам специалиста, для снабжения водой верхней части города ведется разработка ПСД на строительство фильтрационной станции "Еременсай" на 9 тысяч кубометров воды. Также авторы генплана предлагают разработать ТЭО по реконструкции талгарских водоводов, которые являются основными артериями города по снабжению водой. К тому же предлагается построить водовод вдоль БАКа, для того чтобы обеспечить водой ТЭЦ-2, когда будет проведена реконструкция станции. Это позволит решить вопрос с дефицитом воды на северных границах города.

Нахметова также рассказала, что из 3500 километров сетей водоснабжения износ составляет 54,2 процента, соответственно, 1943 километра водопроводных сетей требуют замены. Износ канализационных сетей составляет 56,6 процента, то есть более 1000 километров нуждаются в реконструкции.

В рамках реализации первой очереди строительства водопровода и сооружений до 2030 года объем инвестиций составит 144 миллиарда тенге, прирост водопроводных сетей составит 900 километров. Вторая очередь строительства (до 2040 года) инженерной инфраструктуры водоснабжения предполагает средства в размере 257 миллиардов тенге, в том числе 1545 километров водопроводных сетей.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети