Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2018 04:16

"400 человек уволили за ночь". Вокруг "Абу-Даби Плаза" разгорается крупный скандал

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Вокруг строительства "Абу-Даби Плаза" в Астане разгорается грандиозный скандал - почти 400 рабочих вышли с жалобами на руководство компании, заявив, что их незаконно уволили за одну ночь, не заплатив денежной компенсации. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК.


Вокруг строительства "Абу-Даби Плаза" в Астане разгорается грандиозный скандал - почти 400 рабочих вышли с жалобами на руководство компании, заявив, что их незаконно уволили за одну ночь, не заплатив денежной компенсации. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК.

По словам строителей, никаких оповещений они не получали, а о сокращении узнали, когда пришли на работу, но их имен уже не было в списках сотрудников. 

"Среди нас много парней, которые не знают законодательства. А начальство этим пользуется и обманывает их. Зовут по одному в кабинет, говорят: "Скоро мы будем людей набирать на работу, тогда вас и позовем обратно, а пока подпишите здесь". Мы все работали в разных фирмах - "Казинжиниринг", "Мониторинг", "ЭКСПО", "Казстрой" - все четыре фирмы казахстанские", - заявил Мухтар Калдыбек.

"Они в офисе своем подготовили бумаги якобы по собственному желанию и звали нас расписаться. Заставляют нас уйти без ничего. Я сказал, что не буду подписывать, что я не согласен. Тогда они заявили, что уволят меня по статье. Ну, я не боюсь, пусть увольняют, я ничего не делал. Просто так это не оставлю. У меня семья, дети, кредиты. Они нас, как скот, на улицу выставляют. А куда мы пойдем в такой холод? Что нам делать?" - жалуется Максат Ахметов.

Свои претензии строители успели изложить в городской прокуратуре, полиции и филиале партии "Нур Отан". В последней инстанции заявили, что сначала будут разбираться в ситуации.

"Мы пригласим уже сюда представителей основных генподрядчиков, подрядных вот этих организаций, соответствующих наших коллег из акимата и разберемся в этом вопросе. Если действительно нет оснований, как вы говорите, и требуют, чтобы вы написали сами заявления, то все это должно соответствующе оформлено быть, должны быть требования, и мы максимально сделаем так, чтобы все было соблюдено", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя астанинского филиала партии "Нур Отан" Владислав Сергеев. 

В свою очередь, руководство стройкомпаний на диалог с бывшими сотрудниками не пошло. Завидев телевизионные камеры, охранники попросили собравшихся покинуть помещение, не пропустив никого внутрь. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети