ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

"400 человек уволили за ночь". Вокруг "Абу-Даби Плаза" разгорается крупный скандал

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© ktk.kz © ktk.kz

Вокруг строительства "Абу-Даби Плаза" в Астане разгорается грандиозный скандал - почти 400 рабочих вышли с жалобами на руководство компании, заявив, что их незаконно уволили за одну ночь, не заплатив денежной компенсации. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Вокруг строительства "Абу-Даби Плаза" в Астане разгорается грандиозный скандал - почти 400 рабочих вышли с жалобами на руководство компании, заявив, что их незаконно уволили за одну ночь, не заплатив денежной компенсации. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК.

По словам строителей, никаких оповещений они не получали, а о сокращении узнали, когда пришли на работу, но их имен уже не было в списках сотрудников. 

"Среди нас много парней, которые не знают законодательства. А начальство этим пользуется и обманывает их. Зовут по одному в кабинет, говорят: "Скоро мы будем людей набирать на работу, тогда вас и позовем обратно, а пока подпишите здесь". Мы все работали в разных фирмах - "Казинжиниринг", "Мониторинг", "ЭКСПО", "Казстрой" - все четыре фирмы казахстанские", - заявил Мухтар Калдыбек.

"Они в офисе своем подготовили бумаги якобы по собственному желанию и звали нас расписаться. Заставляют нас уйти без ничего. Я сказал, что не буду подписывать, что я не согласен. Тогда они заявили, что уволят меня по статье. Ну, я не боюсь, пусть увольняют, я ничего не делал. Просто так это не оставлю. У меня семья, дети, кредиты. Они нас, как скот, на улицу выставляют. А куда мы пойдем в такой холод? Что нам делать?" - жалуется Максат Ахметов.

Свои претензии строители успели изложить в городской прокуратуре, полиции и филиале партии "Нур Отан". В последней инстанции заявили, что сначала будут разбираться в ситуации.

"Мы пригласим уже сюда представителей основных генподрядчиков, подрядных вот этих организаций, соответствующих наших коллег из акимата и разберемся в этом вопросе. Если действительно нет оснований, как вы говорите, и требуют, чтобы вы написали сами заявления, то все это должно соответствующе оформлено быть, должны быть требования, и мы максимально сделаем так, чтобы все было соблюдено", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя астанинского филиала партии "Нур Отан" Владислав Сергеев. 

В свою очередь, руководство стройкомпаний на диалог с бывшими сотрудниками не пошло. Завидев телевизионные камеры, охранники попросили собравшихся покинуть помещение, не пропустив никого внутрь. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 506.25  course up  522.13  course up  5.27  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer