Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2020 13:21

42 500 тенге и маски - депутат раскритиковала правительство за работу в ЧП

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова попросила премьер-министра Аскара Мамина провести "работу над ошибками" министерств в режиме чрезвычайного положения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ирина Смирнова попросила премьер-министра Аскара Мамина провести "работу над ошибками" министерств в режиме чрезвычайного положения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Неуверенные и непродуманные действия Министерства труда и соцзащиты населения только повышали уровень недовольства в обществе. (...) В стране не оказалось реальных сведений об инвалидах, о семьях с тяжелой жизненной ситуацией. В результате граждане, не заявлявшие о необходимости в поддержке, получили пособие, в то время как реально нуждающиеся до сегодняшнего дня не могут получить данной помощи от государства", - заявила депутат, говоря о помощи в размере 42 500 тенге для потерявших доход казахстанцев.

По ее словам, отсутствие масок, защитных очков, спецодежды, непроработанная система размещения больных и карантинных пациентов привели к массовому росту зараженных медиков.

"Несмотря на ошибки, допущенные руководителями министерств и ведомств, врачи, медсестры, работники скорой помощи, не имея необходимой защиты, условий для отдыха, хорошего питания, организованной заботы об их детях, оставленных дома, встали на первую линию борьбы с инфекцией.

Обращаем внимание на сомнительное по необходимости и опасное по значимости решение Министерства здравоохранения по оптимизации санитарно-эпидемиологической службы‚ что усугубило сегодняшнюю ситуацию", - указала Смирнова.

Депутат раскритиковала работу Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и Министерства образования и науки

"Цифровизация в образовании на категорически низком уровне. Дистанционное образование, невозможность его для многих учеников в силу разных причин усилила разрыв доступа к качественному образованию в городе и селе", - отметила она.

"Приходите, забирайте бесплатно". Туркестанские фермеры готовы выбросить урожай капусты

Депутат также рассказала о проблемах фермеров из-за решения Министерства сельского хозяйства

"МСХ издает приказы по запрету вывоза продукции на экспорт, не обеспечивает алгоритм логистики внутри страны, Министерство торговли самоизолировалось, занимаясь более приятной процедурой планирования постройки 5 оптово-распределительных центров за феерические 240 миллиардов тенге", - указала депутат. 

В то же время Смирнова похвалила работу Министерства обороны.

"Когда ряд министерств демонстрируют растерянность и отсутствие гибкости, решением Минобороны для нужд Минздрава полностью передан военный клинический госпиталь. Без дополнительных средств и помощи военные развернули современный полевой госпиталь за 72 часа, укомплектовав его военными врачами. В это же время создано новое подразделение - департамент войск радиационной, химической и биологической безопасности, практически готова первая в Вооруженных силах ПЦР-лаборатория", - перечислила депутат.

Смирнова попросила правительство провести "работу над ошибками" по результатам эпидемии и предоставить на оценку депутатам вынесенные уроки.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети