Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2020 16:12

44 аптеки оштрафовали за нарушения в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В прокуратуре Нур-Султана перечислили нарушения, которые допускали столичные аптеки в период пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz.


В прокуратуре Нур-Султана перечислили нарушения, которые допускали столичные аптеки в период пандемии коронавируса, передает Tengrinews.kz.

Мобильная группа из числа сотрудников прокуратуры, департаментов полиции, экономических расследований, госдоходов и фармконтроля провела максимальный охват всех аптек. По жалобам с сайта Dari.kz, а также сведениям из соцсетей и телефонов доверия проверено 535 аптек (96 процентов от общего числа).

"За прошедшую неделю зарегистрировано 56 материалов по фактам незаконной перепродажи лекарственных препаратов и медицинских изделий физическими лицами и 107 материалов по фактам реализации в аптеках лекарственных препаратов по завышенным ценам, а также незарегистрированных в Казахстане лекарственных препаратов", - говорится в сообщении. 

По этим фактам возбуждено 201 административное дело: два по статье 424 КоАП "Незаконная медицинская и (или) фармацевтическая деятельность", 136 дел по статье 425 "Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов", 54 дела по статье 426 "Нарушение правил фармацевтической деятельности и сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий", девять по статье 463 "Занятие предпринимательской деятельностью без разрешения". 

"К примеру, выявлен факт завышения предельных цен по улице Ауезова на лекарственный препарат "Ципролет", 250 миллиграммов, 10 таблеток, который реализовывался по 625 тенге при предельной цене 595 тенге. 

В этой связи ТОО привлечено к ответственности по части 2 статьи 426 КоАП, назначено взыскание в виде приостановления действия лицензии на фармдеятельность сроком на один месяц, так как ранее в декабре 2019 года это же ТОО было привлечено к ответственности за превышение предельных цен", - сообщили в прокуратуре столицы.

Всего по фактам превышения установленных предельных цен на лекарственные средства по части 1 статьи 426 КоАП рассмотрены 44 дела, по всем наложены штрафы в размере 180 570 тенге на каждого.

Список аптек опубликован на сайте городской прокуратуры.

По фактам реализации лекарственных препаратов, незарегистрированных в Казахстане, по части 3 статьи 426 КоАП наложены штрафы в размере 200 МРП на каждого с приостановлением деятельности сроком на один месяц и конфискацией лекарств - 248 упаковок препаратов "Ингавирин", "Цефтриаксон", "Сумамед", "Калидавир", "Азитромицин" - на сумму 5,2 миллиона тенге.

По части 1 статьи 463 КоАП наложены штрафы в размере 15 МРП на каждого с конфискацией лекарственных средств и медицинских изделий, всего 1346 упаковок и ампул - "Парацетамол", "Ингавирин", "Цефтриаксон", "Азитромицин", "Клексан", "Ксарелто Ривароксан", "Эуфиллин", "Сумамед", "Лавомакс", "Цефазолин", 7 850 медицинских масок - на сумму 1,86 миллиона тенге.

Конфискованный товар передан в Департамент фармацевтического контроля и в Управление здравоохранения.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети