Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2021 18:09

44 тысячи высаженных в 2020 году деревьев погибли в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

44 тысячи высаженных в 2020 году деревьев погибли в Алматы. Об этом в ходе брифинга заявила руководитель Управления зеленой экономики города Наталья Ливинская, передает корреспондент Tengrinews.kz.


44 тысячи высаженных в 2020 году деревьев погибли в Алматы. Об этом в ходе брифинга заявила руководитель Управления зеленой экономики города Наталья Ливинская, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ливинская сообщила, что весной этого года в городе высадили 64 тысячи деревьев. Осенью планируются посадки еще 300 тысяч деревьев. При этом из 282 тысяч саженцев, высаженных в прошлом году, 16 процентов погибли. 

"Действительно, отпало около 44 тысяч деревьев. По стандартам при таких посадках допускается отпад 15 процентов деревьев, так что у нас  превышение всего на один процент. Мы систематически проводим мониторинг всех посаженых саженцев с 2019 года. Динамика приживаемости у нас достаточно хорошая. Есть сложности с определенными видами, к примеру, в Сосновом бору в Алатауском районе. Сосны и еловые насаждения достаточно сложно приживаются на открытом солнце. То есть они должны расти в предгорьях, а не на солнечном пятне и рядом с дорогой. Мы проводим их лечение", - сообщила Наталья Ливинская. 

По ее словам, все неприжившиеся саженцы будут возмещены подрядчиками. На их место высаживают новые деревья и наблюдают за ними в течение двух лет.

Руководитель управления также отметила, что в этом году была проведена работа, чтобы увеличить уровень приживаемости. К примеру, в городе отошли от посадки саженцев без земли. Теперь саженцы сажают с земляным комом. Кроме того, в управлении изменили состав видов деревьев, которые планируется посадить. Этой осенью откажутся от посадки таких требовательных к уходу видов, как липа и катальпа. Сажать будут в основном вяз мелколистный, казахстанские тополя, ясень, каштаны и на холмах плодовые деревья.

Ранее сообщалось, что алматинцы жаловались на гибель молодых деревьев вдоль улиц города. Также сообщалось о посадке "мертвых" саженцев в парке "Южный". 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети