Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2022 17:17

4,5 миллиарда на кружки для детей - дополнительные средства направят в бюджет Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маслихат Алматы одобрил проект поправок в городской бюджет на 2022 год. Дополнительные средства выделили на различные сферы деятельности, включая кружки и спортивные секции для детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Маслихат Алматы одобрил проект поправок в городской бюджет на 2022 год. Дополнительные средства выделили на различные сферы деятельности, включая кружки и спортивные секции для детей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На сессии маслихата Алматы аким Ерболат Досаев представил проект поправок в городской бюджет, направленных на решение основных вопросов и проблем города. Дополнительные средства планируют выделить за счет перевыполнения плана доходов, остатков от бюджета прошлого года, а также перераспределения бюджетных средств. Общая сумма дополнительных расходов бюджета должна составить 88,2 миллиарда тенге.

В сфере образования предусмотрены дополнительные средства в 14,3 миллиарда тенге, 5,5 миллиарда из которых будет направлено на строительство пяти школ на 7500 мест (каждая школа по 1500 мест) в Наурызбайском, Турксибском и Алатауском районах. Остальные средства направят на доплаты учителями и погашение задолженностей.

Дополнительные 4,5 миллиарда тенге аким предложил выделить на финансируемые из бюджета спортивные секции и творческие кружки для детей. Сейчас в городе функционируют 594 секции и более 1000 кружков. По словам акима, из-за высокого спроса на них со стороны родителей в секциях образовалась задолженность в 2,6 миллиарда, которую планируют погасить. Досаев отметил, что имеются проблемы с интеграцией данных детей, занимающихся в этих кружках, с базой госорганов. Их хотят устранить до 1 сентября.

На сферу здравоохранения планируют дополнительно выделить 6,5 миллиарда тенге. Их планируют направить на завершение строительства приемного отделения в Центре детской неотложной медпомощи, выкуп участков для строительства двух поликлиник в Бостандыкском районе и реконструкции существующих больниц. Еще 1 миллиард тенге дополнительно Досаев предложил направить на закуп препаратов для пациентов с орфанными (редкими. - Прим.) заболеваниями. Средства должны пойти на закуп лекарств для 103 взрослых и 73 детей, страдающих от таких заболеваний. Общий бюджет на закуп лекарств для орфанных больных составит 7,6 миллиарда тенге.

На сферу ЖКХ предложили выделить еще 16,9 миллиарда тенге. Большая часть этих средств пойдет на программу получения жилья для работающей молодежи "Нурлы жер". Также 976 миллионов тенге пойдут на реконструкцию тепломагистрали по улице Ганди.

На благоустройство и озеленение города дополнительно предусмотрено 5,1 миллиарда тенге. Из них 1 миллиард направят на снос пяти тысяч аварийных деревьев и посадку вместо них 50 тысяч деревьев.

В сферу транспорта хотят направить еще 13,6 миллиарда тенге. На эти средства планируется завершить строительство развязки на пересечении улицы Бухтарминская и Кульджинского тракта, отремонтировать дороги. На 6,3 миллиарда хотят закупить 50 новых троллейбусов.

Маслихат города единогласно проголосовал за принятие уточнений расходов бюджета.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети