Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2020 20:23

4,5 тысячи казахстанцев находятся на отдыхе за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

4556 казахстанцев находятся за рубежом на отдыхе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


4556 казахстанцев находятся за рубежом на отдыхе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Туристская отрасль находится в очень непростой ситуации. Туроператоры несут потери, связанные с ограничением на выезд с территории нашей страны за рубеж. По нашим расчетам, в период действия чрезвычайного положения от поездок должны отказаться 5 526 человек на сумму более чем 2,7 миллиарда тенге. На отдыхе по путевкам в данный момент за рубежом находятся 4 556 человек. Основная масса из них находится в Египте - 2 246 человек, в ОАЭ - 573 человека, в Таиланде - 466 человек, в Индии - 216 человек, на Мальдивах - 244 человека. Сейчас принимаются меры по своевременному возвращению наших туристов", - сообщил вице-министр культуры и спорта Уркен Бисакаев на пресс-конференции в СЦК.

Он сообщил, что вылет данных туристов осуществлялся двумя казахстанскими авиакомпаниями: "Эйр Астана" и SCAT.

"Сейчас обсуждаются технический и финансовый вопросы полета данных авиакомпаний именно для возврата туристов. Рейс "Эйр Астаны", запланированный по направлению Алматы - Шарм-эль-Шейх, вылетел. Этим рейсом, по нашим данным, должны вернуться 223 туриста", - сказал Уркен Бисакаев.

По словам вице-министра, в туристские организации обратились более четырех тысяч человек, чтобы сдать путевки.

"Основные проблемы, с которыми столкнулись люди, - это отказ авиакомпаний по возврату авиабилетов без штрафа. Данный вопрос был рассмотрен с участием уполномоченного органа в сфере гражданской авиации. Было получено решение, что билеты будут возвращаться без штрафов в полном объеме", - добавил он.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети