5 гектаров земли в предгорьях Алматы вернут в госсобственность

ПОДЕЛИТЬСЯ

5 гектаров земли в предгорьях Алматы вернут в госсобственность Иллюстративное фото: pixabay.com

5 гектаров земли в урочище Казачка вернут в государственную собственность, передает Tengrinews.kz. Такое решение вынес специализированный межрайонный экономический суд Алматы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

5 гектаров земли в урочище Казачка вернут в государственную собственность, передает Tengrinews.kz. Такое решение вынес специализированный межрайонный экономический суд Алматы.

Как установил суд, решением акима Карасайского района в 2002 году ТОО "Интер Инвест" предоставили право собственности на земельный участок площадью 5 гектаров в урочище Казачка под размещение спортивно-оздоровительного комплекса. В 2015 году вышеуказанное ТОО продало земельный участок SPM Grupp.

Также сообщается, что земельный участок находился на территории РГУ "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк", то есть относился к особо охраняемым природным территориям.

"Отсюда следует, что решение акима района о предоставлении земли было вынесено неправомерно, а заключенные в последующем сделки относительно земельного участка и их регистрация в органах юстиции подлежат отмене. Специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил иск природоохранной прокуратуры в полном объеме", - сообщили в акимате Алматы.

Отмечается, что летом этого года Бауыржан Байбек поручил в соответствии с законодательством начать процесс возврата 5 гектаров земель в государственную собственность.

"Мы неоднократно говорили, что частной собственности на "Кок-Жайлау" не будет. Данный проект находится на особом контроле, и мы будем вместе с общественностью следить за его прозрачностью", - отметил тогда Бауыржан Байбек.

Ранее аким Алматы поручил вернуть в фонд земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка около 100 гектаров земли из выделенных ранее 1002 гектаров под строительство курорта "Кок-Жайляу". Это было сделано из-за оптимизации проекта. Площадь застройки сократили с 300 до 30 тысяч квадратных метров, а количество лыжных трасс сокращено с 77 до 18.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course down  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -11
Актау -2
Актобе -21
Атырау -12
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -15
Кокшетау -23
Костанай -6
Кызылорда -7
П
Павлодар -18
Петропавловск 0
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -1
Тараз -1
Туркестан -18
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети