Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2018 19:11

5 гектаров земли в предгорьях Алматы вернут в госсобственность

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

5 гектаров земли в урочище Казачка вернут в государственную собственность, передает Tengrinews.kz. Такое решение вынес специализированный межрайонный экономический суд Алматы.


5 гектаров земли в урочище Казачка вернут в государственную собственность, передает Tengrinews.kz. Такое решение вынес специализированный межрайонный экономический суд Алматы.

Как установил суд, решением акима Карасайского района в 2002 году ТОО "Интер Инвест" предоставили право собственности на земельный участок площадью 5 гектаров в урочище Казачка под размещение спортивно-оздоровительного комплекса. В 2015 году вышеуказанное ТОО продало земельный участок SPM Grupp.

Также сообщается, что земельный участок находился на территории РГУ "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк", то есть относился к особо охраняемым природным территориям.

"Отсюда следует, что решение акима района о предоставлении земли было вынесено неправомерно, а заключенные в последующем сделки относительно земельного участка и их регистрация в органах юстиции подлежат отмене. Специализированный межрайонный экономический суд Алматы удовлетворил иск природоохранной прокуратуры в полном объеме", - сообщили в акимате Алматы.

Отмечается, что летом этого года Бауыржан Байбек поручил в соответствии с законодательством начать процесс возврата 5 гектаров земель в государственную собственность.

"Мы неоднократно говорили, что частной собственности на "Кок-Жайлау" не будет. Данный проект находится на особом контроле, и мы будем вместе с общественностью следить за его прозрачностью", - отметил тогда Бауыржан Байбек.

Ранее аким Алматы поручил вернуть в фонд земель Иле-Алатауского государственного национального природного парка около 100 гектаров земли из выделенных ранее 1002 гектаров под строительство курорта "Кок-Жайляу". Это было сделано из-за оптимизации проекта. Площадь застройки сократили с 300 до 30 тысяч квадратных метров, а количество лыжных трасс сокращено с 77 до 18.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети