Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2018 18:36

5-летний ребенок скончался от менингококковой инфекции в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: smi44.ru Иллюстративное фото: smi44.ru

5-летний ребенок скончался от менингококковой инфекции в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент охраны общественного здоровья Алматы.


5-летний ребенок скончался от менингококковой инфекции в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Департамент охраны общественного здоровья Алматы.

"Да, сегодня ночью скончался еще один ребенок. У него была молниеносная форма. В течение нескольких часов он скончался. Он поступил буквально в семь вечера и в два часа ночи скончался", - подтвердила руководитель Департамента охраны общественного здоровья Алматы Айзат Молдагасимова.

Таким образом, в Алматы, по данным Департамента, на сегодняшний день зафиксировано пять случаев с летальным исходом от менингококковой инфекции, в том числе два случая смерти детей. 

"Мы сейчас настаиваем на антибиотикопрофилактике с учетом сезона и эпидемиологического состояния, просим все-таки жителей города обратить внимание. В зависимости от возраста и показаний врачами назначается антибактериальная контролируемая терапия. Для взрослых рекомендуются такие препараты как рифампицин, ципрофлоксацин, цефтриаксон. Для детей -  эритромицин и амоксициллин в возрастных дозировках в течение пяти дней без изоляции от коллектива. На сегодняшний день это самая эффективная мера, прямо сейчас и сегодня. А вакцинация может выработать иммунитет где-то через месяц, не раньше чем через 21 день. Эти препараты, за исключением тех, у кого аллергия, это самая эффективная мера. Даже если вы не болеете, у вас нет никаких симптомов, все равно мы всем рекомендуем. Это рекомендация инфекционистов из международной практики", - рассказала Молдагасимова. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети