Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2024 16:51

5 миллиардов тенге выделит пострадавшим от паводков фонд "Қазақстан халқына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Турар Казангапов Фото ©️ Турар Казангапов

Фонд "Қазақстан халқына" выделит 5 миллиардов тенге пострадавшим от паводков в Казахстане. Эти деньги пойдут на строительство домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал фонда.


Фонд "Қазақстан халқына" выделит 5 миллиардов тенге пострадавшим от паводков в Казахстане. Эти деньги пойдут на строительство домов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный Telegram-канал фонда.

31 марта состоялась встреча председателя общественного фонда "Қазақстан халқына" Болата Жамишева и премьер-министра, председателя республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Олжаса Бектенова.

"В соответствии с концепцией одной из целей фонда является оказание помощи пострадавшему населению при чрезвычайных ситуациях. В этой связи фонд поддержит строительство домов пострадавшим в результате паводков в ряде регионов Казахстана на общую сумму 5 миллиардов тенге", - говорится в сообщении.

Условием оказания благотворительной помощи станет объективное обследование местными исполнительными органами и факт признания сельского жилья не пригодным соответствующими экспертными организациями. После получения подтверждающих документов будут проведены соответствующие процедуры утверждения решения внутри фонда.

"Вместе с тем фонд, исходя из опыта оказания благотворительной помощи в апреле 2022 года в Каратобинском районе Западно-Казахстанской области, считает возможным построить 200 таких же домов, пострадавшим от паводков в сельских населенных пунктах. "Казахстан халқына" поддерживает все меры Президента и правительства Казахстана, направленные на стабилизацию ситуации с паводками", - добавили в фонде.

Напомним, что накануне Президент Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание в связи с чрезвычайной ситуацией вследствие наводнений в ряде регионов страны. Глава государства подверг резкой критике действия правительства и акимов за халатность и непрофессионализм. По его словам, отсутствует координация между правительством и местными исполнительными органами.

Следует отметить, что за непринятие своевременных противопаводковых мер Президент объявил строгий выговор первому заместителю премьер-министру Роману Скляру и другим ответственным чиновникам.

Глава государства сообщил, что всем пострадавшим от паводков в Казахстане будет оказана материальная помощь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети