Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2018 11:49

50 деревьев за одно срубленное: новый штраф предложили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акима Алматы  Фото пресс-службы акима Алматы

Ужесточить наказание за незаконную вырубку деревьев предлагают общественники и чиновники. Об этом стало известно в ходе отчета управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ужесточить наказание за незаконную вырубку деревьев предлагают общественники и чиновники. Об этом стало известно в ходе отчета управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вот, срубили деревья на Арбате. Но за снос деревьев - маленький штраф, поэтому можно легко рубить деревья. Ежегодно в Алматы срубаются деревья в больших количествах. Считаю, что нужно штрафы многократно увеличивать. И еще, где в городе экологическая полиция? Город утопает в плевках, сигаретах, тракторы проезжают, загрязняют, никакого контроля", - возмутился член Общественного совета Бекнур Кисиков.

Представитель госоргана, кому было адресовано предложение общественника, отметил, что уже работает над ужесточением наказания за сруб деревьев.

"Мы готовы выйти с инициативой. В этом направлении мы уже работаем, по штрафам мы уже предлагали увеличить их, но нас не поддержали. Не буду говорить кто. Но мы предлагаем еще одну инициативу. Если кто-то законно срубил 1 дерево, ну, допустим, для сноса объекта, то должен посадить 5 деревьев. А если незаконно срубил одно дерево, то обязан 50 деревьев посадить.

И если раньше мы требовали дерево с такой-то высотой и все. Теперь будем требовать (посадить - прим. авт.) деревья определенного диаметра, породы. Например: дуб, клен, деревья хвойных пород. У города есть особый статус, и, думаю, с учетом этого нас должны поддержать", - сообщил глава управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Асет Масабаев.

Касательно экологической полиции, глава управления отметил, что у данного органа нехватка кадров.

"На 5 сотрудников ложится много работы. В связи с этим надо либо увеличить штат, либо работать с патрулями (обычной полиции - прим. авт.). Сейчас с ДВД обсуждаем этот вопрос. Думаю, до конца года придем к пониманию", - пояснил Асет Масабаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети