Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 марта 2023 07:41

50 человек перевезли спасатели через затопленную дорогу в Жетысу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасатели области Жетысу перевозили местных жителей через подтопленную автодорогу, передает Tengrinews.kz.


Спасатели области Жетысу перевозили местных жителей через подтопленную автодорогу, передает Tengrinews.kz.

Уже на протяжении нескольких дней в области Жетысу из-за интенсивного снеготаяния, резкого повышения температуры воздуха в дневное и ночное время суток, а также выпадения осадков в виде дождя происходят тало-дождевой склоновый сток, повышение уровня воды в реках, перелив талых вод через автодороги и подтопления дворовых территорий.

В основном случаи паводковых явлений зарегистрированы в Кербулакском районе, так как большая часть населенных пунктов Кербулакского района расположена в предгорной местности, и в этом году там имеется большое снегонакопление, зимой высота снежного покрова составляла до 100 сантиметров и более. А за последние несколько дней температурный фон в районе повысился до 10-15 градусов тепла, к тому же в ночное время суток стоит устойчивая плюсовая температура, что и приводит к быстрому таянию снега.

7 марта в Кербулакском районе произошел перелив талой воды через дорогу областного значения Малайсары - Сарыозек, подтопленный участок автодороги находится в низине, где имеется трубчатый переход, который не справился с большим потоком воды прибывающим с большой площади водосбора полей и предгорья, в результате чего местные жители временно не смогли выехать и въехать в село на автотранспорте.

"Сотрудниками ДЧС (10 сотрудников и 2 единицы техники) была оказана помощь по перевозке местных жителей. В общем через переливаемый участок дороги были перевезены более 50 человек, из них 14 – дети. На 22.30 уровень воды снизился, появилась возможность для проезда грузовых и внедорожных автомобилей. Организовано дежурство дорожных служб", - сообщили в ДЧС региона.

8 марта Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог области, ответственным за содержание внутриобластных автодорог, будет осуществлено обследование с принятием соответствующих мер по устранению нарушения функционирования проезда. Угрозы подтопления жилых домов нет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жетісу Облысы Тжд (@jetisy_tjd)

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети