Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 16:57

"500 километров до больницы". Жезказганцы рискуют вовремя не получить помощь при инсультах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бакытжан Сагиндыкова с сыном. Фото Facebook/Acет Сейтмагамбет Бакытжан Сагиндыкова с сыном. Фото Facebook/Acет Сейтмагамбет

Жительница города Жезказгана умерла от инсульта, так как ей не смогли вовремя оказать необходимую медицинскую помощь. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал ее сын Асет Сейтмагамбет. 61-летней Бакытжан Сагиндыковой диагностировали субарахноидальное кровоизлияние и подозрение на разрыв аневризмы. Однако из-за непогоды пациентку 4 дня не могли транспортировать в многопрофильную больницу Караганды, которая находится в 500 километрах от Жезказгана. В итоге было упущено драгоценное время. 


Жительница города Жезказгана умерла от инсульта, так как ей не смогли вовремя оказать необходимую медицинскую помощь. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал ее сын Асет Сейтмагамбет. 61-летней Бакытжан Сагиндыковой диагностировали субарахноидальное кровоизлияние и подозрение на разрыв аневризмы. Однако из-за непогоды пациентку 4 дня не могли транспортировать в многопрофильную больницу Караганды, которая находится в 500 километрах от Жезказгана. В итоге было упущено драгоценное время. 

"30 декабря потерял маму. Ни на что не жаловалась, после работы встречала гостей. Внезапный инсульт. 4 дня из-за непогоды не могли транспортировать санавиацией из Жезказгана в нейрохирургию Караганды. Когда доставили, потеряли слишком много времени. Операция уже не помогла ..." - рассказывает сын пациентки.

"20 декабря мама вызвала скорую помощь. Сотрудники скорой помощи не госпитализировали маму, думаю, не идентифицировали инсультное состояние. 21 декабря родственница (я в Алматы живу) привезла маму в так называемую коммерческую клинику "Самсунг". Там, сняв КТ головы, сразу вызвали скорую, и маму повезли в государственную многопрофильную больницу Жезказгана. Я сразу связался с доктором, который сказал, что у мамы геморрагический инсульт, и они сделали запрос на транспортировку мамы в Карагандинскую больницу имени Макажанова (в нейрохирургию). Оказалось, что сами они в Жезказгане не смогут сделать операцию по причине отсутствия медицинского оборудования и нейрохирурга с опытом", - продолжил он. 

21, 22 и 23 декабря была нелетная погода. Более того, закрыли автодорогу Жезказган - Караганда из-за непогоды.

"Все это время я искал, нашел и звонил в Национальный координационный центр экстренной медицины (emcrk.kz). Только 24 декабря, в пятницу, в 15.00 самолет Як-40 санавиации вылетел из столицы в Жезказган. И доставил мою маму и еще одну женщину с инсультом в Караганду ближе к ночи. Для понимания: мама все эти дни была в сознании, говорила, все понимала. По неизвестной мне причине маму прооперировали только 27 декабря, в понедельник, в обед. За выходные, 25 и 26 декабря (суббота и воскресенье), только в субботу, 25 декабря, сделали ангиографию. Но эта процедура занимает от силы 1-2 часа. Потеряли, по сути, двое суток драгоценного времени. Как мне сказали в клинике, мама ушла в кому 26 декабря, в воскресенье. Операция длилась 7 часов. После операции, не выходя из комы, 30 декабря рано утром мамы не стало. Мне никто толком не объяснил, почему были потеряны более двух суток (25 и 26 декабря, суббота и воскресенье)? Почему операцию не сделали сразу?" - задается вопросом Асет Сейтмагамбет.

В Управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что вначале пациентка поступила в Многопрофильную больницу города Жезказгана.

"Для проведения высокоточного оперативного вмешательства на головной мозг при разрыве аневризмы было необходимо использовать специализированный аппарат - ангиограф. В соответствии со стандартом организации оказания неврологической помощи подобного рода оборудованием оснащены только областные инсультные центры первого уровня. Инсультный центр Жезказгана, в котором находилась пациентка, относится ко второму уровню. В связи с чем было принято решение транспортировать пациентку в Многопрофильную больницу имени Х. Ж. Макажанова для проведения оперативного лечения. По состоянию здоровья пациентки транспортировка была возможна только посредством санавиации. Однако в связи с погодными условиями вылет состоялся только через несколько дней. После транспортировки согласно протоколу диагностики и лечения проведено дообследование и оперативное лечение. В связи с необратимым течением заболевания, прогрессированием отека головного мозга наступил летальный исход", - проинформировали в управлении.

В ведомстве добавили, что в центральной больнице Жезказгана работают 3 нейрохирурга и что в настоящее время "ведутся переговоры по установке в городе Жезказгане ангиографа в рамках государственно-частного партнерства". 

Сын Бакытжан Сагиндыковой уже обратился с запросом к новому министру здравоохранения Ажар Гиният.

"Почему при населении около 200 тысяч жителей Жезказгана и Сатпаева в Жезказганской многопрофильной больнице нет оборудования (ангиограф, специальный микроскоп для операции на открытом мозге и т. д.) и нет опытных нейрохирургов, умеющих делать, по сути, часто встречающиеся случаи?! Ведь инсульт - одна из главных причин смертности населения. Во-вторых, почему после транспортировки мамы в Карагандинскую клинику имени Макажанова 24 декабря, в пятницу, по линии санавиации, что означает экстренность, ее прооперировали только 27 числа, в понедельник?! Кто отвечает за эту халатность потери драгоценного времени? Самолеты санавиации летают в Жезказган, судя по статистике, каждый месяц. Каждый полет стоит не один миллион тенге. То есть затраты государственного бюджета на полеты санавиации (в год) именно в Жезказган более чем с лихвой покроют расходы на самое современное оборудование (которое будет эксплуатироваться много лет) и достойную зарплату как минимум 2 опытных нейрохирургов в Жезказгане. Говорю это как финансист! Почти 200 тысяч жителей Жезказгана и Сатпаева находятся в большой группе риска, так как в Жезказганской горбольнице не делают операции при инсульте. А перенаправляют в Караганду, за 530 километров страшного подобия асфальтной дороги. А ведь при инсульте счет идет на часы", - заключил сын погибшей женщины. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети