Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2019 17:55

53 многодетные семьи в Алматы получили ключи от квартир

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ves-novgorod.ru Иллюстративное фото: ves-novgorod.ru

В Алматы еще 53 многодетные семьи получили ключи от квартир по программе "Бақытты отбасы", передает Tengrinews.kz.


В Алматы еще 53 многодетные семьи получили ключи от квартир по программе "Бақытты отбасы", передает Tengrinews.kz.

Они стали обладателями собственного жилья в ЖК "Адиет". По словам матери четверых детей Асем Кенжебековой, она вместе с мужем сейчас готовится к ремонту новой квартиры.

"Мы купили 2-комнатную квартиру за 15,7 миллиона тенге. Ежемесячный платеж составил 80 тысяч тенге. Первоначальный взнос выплатили с помощью жилищного сертификата, предоставленного акиматом города. Теперь планируем сделать ремонт и заселиться, чтобы дети начали новый учебный год в новой школе", - рассказывает она.

В свою очередь семья Фирузы Кошкаровой состояла в очереди на жилье с 2015 года.

"Узнав о начале жилищной программы для многодетных семей, мы решили подать документы. Нам предложили квартиры в разных жилых комплексах, но мы остановили выбор на ЖК "Адиет", так как здесь достаточно развитая инфраструктура", - делится она.

Ипотечный кредит по программе "Бақытты отбасы" выдается на покупку нового жилья на сумму до 15 миллионов тенге под 2 процента годовых. Кроме того, акиматом города предоставляется безвозмездный жилищный сертификат в размере 1 миллиона тенге. При этом малообеспеченные многодетные семьи выделены в отдельную очередь на жилье. Буквально две недели назад 44 многодетные семьи получили ключи от квартир в ЖК "Уш сункар".

Стоит отметить, что по поручению Елбасы в Алматы оказывается комплексная поддержка многодетным семьям. В начале мая с участием Главы государства Касым-Жомарта Токаева открылся первый Центр поддержки матерей, где консультацию получили уже более 1000 семей. Свыше 400 детей стали посещать детские сады бесплатно. 3 тысячи отличников из числа школьников и студентов с марта начали получать ежемесячные стипендии за счет местного бюджета. Ведется трудоустройство и переобучение новым специальностям. Вновь созданный общественный фонд "Бақытты отбасы" за четыре месяца охватил поддержкой порядка 3,5 тысячи семей.

В целом за последние три года в Алматы ключи от квартир получили более 9 тысяч нуждающихся семей, в том числе в рамках программы "Нұрлы жер". Почти половина из них - это многодетные и неполные семьи, дети-сироты, ветераны, люди с особыми потребностями и др. Уже скоро долгожданные квартиры получат еще почти 2 тысячи алматинских семей.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети