Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2021 10:56

5,5 триллиона тенге поступило в бюджет Казахстана в виде налогов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о налоговых поступлениях в республиканский бюджет в 2020 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр финансов Ерулан Жамаубаев рассказал о налоговых поступлениях в республиканский бюджет в 2020 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая с докладом на заседании Мажилиса, глава Минфина сообщил, что план по доходам бюджета без учета трансфертов перевыполнен на 22 миллиарда тенге.

"В бюджет поступило 6,6 триллиона тенге. Налоговые поступления составили 5 триллионов 576 миллиардов тенге, или 100,3 процента к плану. Основная сумма перевыполнения по налогам приходится на корпоративный подоходный налог, налог на добычу полезных ископаемых и экспортную таможенную пошлину на сырую нефть.

План не исполнен по НДС на 256 миллиардов тенге, что связано с ростом возврата НДС, уменьшением оборотов по реализации и снижением внешней торговли страны", - сказал Ерулан Жамаубаев.

Он отметил, что в условиях коронакризиса произошел рост трансфертов из Национального фонда, объем которых составил 45 процентов доходной части бюджета.

"При этом без учета дополнительной суммы доля трансфертов в структуре доходов бюджета сохраняется на уровне прошлых лет. Безусловно, мы понимаем важность поиска стабильных источников несырьевых доходов и улучшения фискального администрирования. Для этого проводится комплексная работа по сокращению теневой экономики и цифровизации налогового и таможенного администрирования.

Обеспечен рост эффективности камерального контроля в 1,5 раза, в связи с чем 490 миллиардов тенге самостоятельно выплачено субъектами в бюджет без выхода на проверку. При этом в рамках антикризисных мер на шесть месяцев были приостановлены меры налогового контроля в отношении МСБ. Несмотря на это, благодаря цифровизации нам удалось получить в бюджет дополнительные поступления в сумме более 700 миллиардов тенге за счет улучшения администрирования", - добавил Жамаубаев.

Реальное снижение ВВП, по словам министра финансов, составило 2,6 процента.

"Это в основном обусловлено спадом производства услуг на 5,4 процента ввиду введения карантинных мер. Вместе с тем реальный сектор экономики показал рост на два процента. В частности, строительство - на 11,2 процента, информация и связь - 8,7 процента, сельское хозяйство - 5,6 процента, обрабатывающая промышленность - 3,9 процента", - сообщил министр.

Кроме того, объем инвестиций в основной капитал снизился на 3,4 процента.

Также, как отметил Жамаубаев, безработица была удержана на уровне 4,9 процента.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети