Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2023 11:02

Более 55 тысяч алматинцев не смогут получить банковские услуги после 2 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от jcomp на Freepik Изображение от jcomp на Freepik

Более 55 тысяч алматинцев не смогут получить банковские услуги после 2 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 55 тысяч алматинцев не смогут получить банковские услуги после 2 октября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Все дело в том, что 2 октября текущего года истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2022 год. Плательщиками налога являются лица, имеющие на праве собственности частные дома, квартиры, дачные постройки, гаражи и иные строения.

Как сообщает пресс-служба департамента государственных доходов Алматы, несмотря на то что до окончания срока уплаты осталось всего несколько дней, 55 644 жителя Алматы не уплатили налог на общую сумму 735 миллионов тенге. Основная сумма неуплаченного налога приходится на жителей Медеуского района Алматы - 315 миллионов тенге.

"По истечении срока уплаты лица, не производившие уплату налога, в соответствии с нормами налогового законодательства не смогут получить банковские услуги, в том числе открыть банковские счета, производить переводы, оформить кредит и так далее. За каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком", - сообщили в ДГД Алматы.

Кроме того, налоговые органы в целях принудительного взыскания направляют налоговые приказы судебным исполнителям, которые будут применять меры в отношении должников, в том числе наложение ареста на имущество и банковские счета, а также ограничение выезда за пределы страны. В таких случаях, кроме налогового долга, будут удерживаться и судебные издержки, составляющие до 25 процентов от суммы долга.

Во избежание неприятных ситуаций, связанных с неуплатой налогов, налоговики призывают уплатить налог на имущество физических лиц в ближайшие дни.

По всем вопросам можно обращаться в единый контакт-центр по номеру 1414.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети