Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 17:57

58 миллионов тонн радиоактивных отходов разбросаны по Казахстану - депутат

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На ​​территории страны разбросано 58 миллионов тонн радиоактивных отходов. Такие данные сегодня привел депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На ​​территории страны разбросано 58 миллионов тонн радиоактивных отходов. Такие данные сегодня привел депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Едил Жанбыршин рассказал о радиационно опасных объектах на территории Казахстана, появившихся еще во времена СССР.

"Наша страна занимает первое место в мире по добыче урана и второе - по запасам. По данным Всемирной ядерной ассоциации, на долю Казахстана приходится 43 процента мировой добычи урана, а в 2022 году запасы урана составили 12 процентов мировых запасов.

Не следует забывать и о территории Семипалатинского полигона. Кроме того, радиоактивные отходы сосредоточены на Ульбинском металлургическом заводе, ТОО "МАЭК", Степногорском горно-химическом комбинате и нефтяных предприятиях. Общий объем очень большой. Есть разные цифры. По нашим данным, повсюду разбросано около 58 миллионов тонн радиоактивных отходов. В связи с этим важность эффективного обращения с радиоактивными отходами неоспорима", - заявил мажилисмен на заседании межведомственной законопроектной комиссии в Министерстве юстиции.

Сегодня на заседании межведомственной комиссии были рассмотрены заключения правительства к ряду законопроектов, в том числе - "Об обращении с радиоактивными отходами". Депутат напомнил, что безопасное обращение с радиоактивными отходами является первоочередной обязанностью государства.

"Глава государства дал поручение провести рекультивацию хвостохранилища "Кошкар ата". Оно считается самым большим хранилищем в мире: занимает две площади размером с городской округ Актау", - добавил Жанбыршин.

Читайте также: Предпринимателям грозит до 3 лет колонии за опасные отходы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети