Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 февраля 2024 09:59

Предпринимателям грозит до 3 лет колонии за опасные отходы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

В Костанайской области прокуроры пресекли деятельность нелегального склада опасных медицинских отходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Костанайской области прокуроры пресекли деятельность нелегального склада опасных медицинских отходов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщили в специализированной природоохранной прокуратуре региона, предприятие, которое нарушало закон, признано победителем по семи процедурам государственного закупа услуг по вывозу и утилизации опасных медицинских отходов.

Фото: прокуратура Костанайской области

"Поскольку мощности ТОО по утилизации расположены в пригороде Астаны, недобросовестный подрядчик решил не возить их на свой утилизационный объект каждые три дня, как это предусмотрено законом, а стал нелегально складировать их в Костанае", - рассказали в прокуратуре.

Фото: прокуратура Костанайской области

Там добавили, что отходы на складе скапливались, а элементарные требования безопасности предприниматели не соблюдали. При этом для перевозки опасных грузов в столицу использовали не специализированный транспорт, а обычный грузовой автомобиль, арендованный через мобильное приложение.

Прокуроры начали досудебное расследование по части 1 статьи 332 Уголовного кодекса. Она предусматривает наказание в виде: штрафа до 3 тысяч МРП (свыше 11 миллионов тенге в 2024 году); привлечения к общественным работам на срок до 800 часов; лишения либо ограничения свободы на срок до 3 лет.

Напомним, в Казахстане планируют увеличить штрафы за разбрасывание мусора в неположенных местах. Об этом в декабре прошлого года заявлял министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев. Подробнее о размерах штрафов читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети