Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2018 18:04

58 тысяч нарушений. Масштабную проверку устроили чиновникам

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: infovoronezh.ru Иллюстративное фото: infovoronezh.ru

Сотрудники Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции провели масштабную проверку госорганов и выявили 58 тысяч нарушений законодательства только за первый квартал 2018 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сотрудники Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции провели масштабную проверку госорганов и выявили 58 тысяч нарушений законодательства только за первый квартал 2018 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В течение ближайших лет планируется перевести в электронный формат до 90 процентов госуслуг, а оставшиеся 10 (проводить - прим. автора) через центры обслуживания населения. Но, к сожалению, в этой важной среде также допускаются нарушения госорганами. За первый квартал специальными подразделениями было проведено 246 проверок, из них 89 выборочных, 157 внеплановых. По итогам было выявлено 58 тысяч нарушений законодательства в сфере государственных услуг", - сообщил директор департамента госуслуг Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Ильдар Уйсумбаев.  

По его словам, установлены отдельные факты истребования необоснованной платы за получение услуг, ненадлежащего предоставления консультаций услугополучателям, несоблюдения графика работы, отсутствия информационных стендов и другие нарушения. 

"Наибольшее количество нарушений допущено работниками сферы сельского хозяйства, здравоохранения, образования и науки", - отметил Уйсумбаев. 

Для устранения нарушений, по его словам, ведется активная работа по искоренению прямого контакта услугодателя с услугополучателем путем оказания помощи в электронном формате. 

"За последний год полностью в электронный формат переведено 90 услуг, что составило в целом 60,6 процента от общего количества в реестре. С конца 2017 года интеграция с порталом электронного правительства уже проведена на 27 процентов, а в начале года она составляла лишь 12 процентов",- сказал он.

Только самое главное - в вашем телефоне. Подписывайтесь на наш Telegram-канал t.me/tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети