Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2023 21:23

В 60-миллионной взятке подозревают чиновников в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заместителя районного акима Шымкента подозревают в коррупции в особо крупном размере, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместителя районного акима Шымкента подозревают в коррупции в особо крупном размере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Антикоррупционной службой Шымкента проводится досудебное расследование в отношении заместителя акима района города и главного специалиста городского акимата.

По данным сотрудников Антикоррупционной службы, высокопоставленных чиновников подозревают в получении по предварительному сговору взятки в размере 60 миллионов тенге. За эту сумму они обещали предпринимателю покровительство при исполнении договора о государственных закупах по благоустройству мегаполиса.

"С санкции суда Шымкента заместитель акима арестован сроком на два месяца. Досудебное расследование продолжается, иная информация разглашению не подлежит. Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда", - рассказал руководитель Департамента по противодействию коррупции Шымкента Даурен Ергарин.

Напомним, в начале года в Шымкенте задержали главного специалиста отдела образования. Чиновницу подозревали в неоднократном получении взяток от руководителей дошкольных учреждений за положительные решения по проверке детских садов города в 2022 году. Общая сумма взяток составила 800 тысяч тенге.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети