Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 19:58

На 60 процентов подорожал сахар за год в Казахстане - статистика

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

За год в Казахстане цена на сахар увеличилась на 60,5 процента. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.


За год в Казахстане цена на сахар увеличилась на 60,5 процента. Об этом сообщили в Бюро национальной статистики, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что инфляция в мае в годовом исчислении составила 14 процентов.

По данным бюро, цены на продовольственные товары в мае 2022 года по сравнению с маем прошлого года повысились на 19 процентов, а непродовольственные товары выросли в цене на 11,9 процента.

"На продовольственном рынке значительное повышение цен в годовом выражении отмечено на сахар-песок - 60,5 процента, свежие овощи - 31,5 процента, муку - 29,9 процента. Снижение цен наблюдалось на яйца - 8,1 процента", - говорится в сообщении.

Директор департамента статистики цен бюро Куанышбек Жакыпбекулы отметил, что ведомство ежемесячно рассчитывает показатель индекса потребительских цен, характеризующий уровень инфляции.

"Мы наблюдаем изменение тарифов и цен на услуги и товары всего по 508 позициям. Регистрация цен производится по выборочной сети предприятий торговли и сферы услуг различных форм собственности во всех областных центрах, столице и определенном круге городов и районных центров" , - пояснил он.

Ранее сообщалось, что казахстанцы массово жалуются на отсутствие сахара на прилавках магазинов. Дефицит остро наблюдается последнюю неделю. Оставляет желать лучшего и цена продукта первой необходимости. Насколько остро стоит вопрос дефицита в областях и городах Казахстана, можно узнать в материале по ссылке.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети