10 июля 2017 14:39

60 троллейбусов простаивают в Алматы

Иллюстративное фото ©Алишер Ахметов

60 троллейбусов простаивают в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Городские власти разрабатывают варианты увеличения количества троллейбусных маршрутов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

60 троллейбусов простаивают в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Городские власти разрабатывают варианты увеличения количества троллейбусных маршрутов.

"У нас порядка 60 троллейбусов стоят в резерве. Маршрутов не хватает. В свое время линии пообрезали, где-то застраивали, развязки строили. Мы хотим увеличить количество маршрутов, хотя бы чтобы 60 выходили на линию. Сегодня вы, наверное, заметили, что самые стабильные - троллейбусы. У них интервал нормальный, допоздна ходят", - рассказал руководитель  ТОО "Алматыэлектротранс" Ризван Цинаев.

Реклама
Реклама

По словам Цинаева, сейчас прорабатываются варианты расширения троллейбусной сети. После разработки проектно-сметной документации (ПСД) и технико-экономического обоснования (ТЭО) будут разработаны новые маршруты. 

"За свой счет Green Bus Company должны заказать ПСД на ремонт существующих сетей. Параллельно мы заказали разработку ТЭО на модернизацию контактных сетей и их увеличение, чтобы мы могли открыть еще три маршрута для простаивающих троллейбусов", - сообщили в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы. 

В ноябре 2016 года аким Алматы Бауыржан Байбек заявил, что на ремонт троллейбусных линий выделено 5,5 миллиарда тенге.

"Троллейбусы - это выгодно, экологически чисто, населению нравится. У него операционные затраты более низкие", - отметил тогда Байбек.

В декабре 2016 года Цинаев рассказывал, что реконструкция контактной троллейбусной сети позволит увеличить скорость езды электрического общественного транспорта. На основании заключений специалистов предлагается увеличить троллейбусную сеть по основным магистралям города, в частности по улице Толе би и проспекту Абая. 

Сейчас троллейбусный парк Алматы насчитывает 212 единиц общественного транспорта.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram