Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2022 09:19

62 миллиона квадратных метров жилья пообещали построить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В период 2022-2025 годов в Казахстане ожидается строительство 62 миллионов квадратных метров жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В период 2022-2025 годов в Казахстане ожидается строительство 62 миллионов квадратных метров жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

28 марта под председательством премьер-министра Алихана Смаилова в Нур-Султане состоялось очередное совещание Оперативного штаба по антикризисным мерам.

В ходе совещания были рассмотрены перспективы развития строительной и жилищной отраслей Казахстана. По предварительным прогнозам Министерства индустрии и инфраструктурного развития, в период 2022-2025 годов в Казахстане ожидается строительство 62 миллионов квадратных метров жилья.

Кроме того, ведется строительство 5201 государственного объекта, из которых 2137 возводятся за счет государственных средств. В настоящее время приостановлено строительство 286 объектов. Причиной остановки работ по 84 объектам стало удорожание, 202 приостановлены по ряду иных причин (погодные условия, сезонные ограничения и так далее).

Как сообщил глава МИИР Каирбек Ускенбаев, проанализирована ситуация по каждому объекту, рассматриваются возможности возобновления работ. Премьер-министр поручил принять меры по привлечению к ответственности недобросовестных организаторов государственных конкурсов на строительство объектов.

"Объявляются конкурсы на строительство без наличия бюджетного финансирования. Это самоуправство. Необходимо рассмотреть соответствующую ответственность виновных лиц", - заявил Алихан Смаилов.

Также в целях снижения расходов на государственное строительство премьер-министр дал поручение Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и организациями провести анализ ценообразования стоимости проектно-сметной документации.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети