Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2023 10:25

64 случая заболеваний с подозрением на менингококковую инфекцию зафиксировано в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане зарегистрировано 64 случая заболеваний с подозрением на менингококковую инфекцию, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Казахстане зарегистрировано 64 случая заболеваний с подозрением на менингококковую инфекцию, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По данным мониторинга, показатель на восемь случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди пациентов 37 процентов - дети до 14 лет и порядка 19 процентов - младенцы до года.

Как отмечается, возбудителем инфекции являются опасные бактерии, которые передаются воздушно-капельным путем. В мерах профилактики медики рекомендуют: соблюдать личную гигиену, избегать мест массового скопления людей, есть витаминизированную пищу, а также перед употреблением тщательно мыть продукты питания.

Как заявил заместитель директора филиала Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Газиз Надуев, в Казахстане носителем менингококкового возбудителя является каждый 10-й здоровый человек.

"На сегодняшний день у нас лабораторно подтверждено 18 случаев. 12 случаев были выставлены в соответствии с клинической симптоматикой. И на сегодняшний день эти дети пролечены. У нас каждый 10-й человек, здоровый, является носителем менингококкового возбудителя. Так что нам самое главное - меры профилактики, соблюдение личной гигиены. Вообще, сезонность для менингококковой инфекции у нас зимняя, весенняя. И на сегодняшний день резкого роста данного заболевания по регионам мы не наблюдаем", - заявил Надуев.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети