Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2020 16:13

Более 65 миллиардов тенге вложили в газификацию Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Газификация региона проводится по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева. О важности данного вопроса и повышении уровня газификации говорит и аким области Амандык Баталов.


Газификация региона проводится по поручению Елбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Касым-Жомарта Токаева. О важности данного вопроса и повышении уровня газификации говорит и аким области Амандык Баталов.

"Самой главной задачей, поставленной Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым, является повышение уровня жизни населения. Над этим поручением мы активно работаем, обеспечение природным газом - одно из важнейших направлений данной работы", - сказал Амандык Баталов.

На сегодняшний день в обеспечение населения голубым топливом вложено более 65 миллиардов тенге. В результате чего 56 процентов жителей, а это 1,1 миллиона человек, получили доступ к природному газу.

Большую поддержку в сфере газификации оказали и инвестиционные средства АО "КазТрансГаз", благодаря которым возведены АГРС "Есик", "Шелек", "Жаркент", "Унгиртас" и газораспределительные сети протяженностью 628 километров на сумму 12,5 миллиарда тенге.

Одним из важных этапов газификации является строительство газопровода в селе Карабулак Ескельдинского района протяженностью 161,5 километра на сумму 1,7 миллиарда тенге, который охватит 15 тысяч абонентов.

Также начата реализация 9 проектов в рамках ГЧП на сумму 12 миллиардов тенге, а именно: газификация сел Баканас, Сарыозек, Актас, Акдалас, Жалгамыс, Достык (Фрунзе), городов Уштобе, Текели, а также строительство подводящего газопровода до поселка Жетыген от газопровода-отвода "Байсерке - Капшагай".

Что касается газификации в резерве районов, в Енбекшиказахском районе благодаря АРГС "Есик" и "Шелек" голубым топливом будут обеспечены 96,2 тысячи человек. Работы по обеспечению природным газом проводятся в 20 населенных пунктах Жамбылского района, в 44 - Карасайского и 25 селах Талгарского района.

В Панфиловском районе природным газом пользуются 283 абонента. Согласно графику производственных работ 60 абонентов Уйгурского района ожидают подключения. А вот в Капшагае введен в эксплуатацию газопровод-отвод "Байсерке - Капшагай" от МГ "Алматы - Байсерке - Талгар" протяженностью 38 километров.

Будет осуществлена и газификация отдаленных Кегенского и Райымбекского районов. В целях газификации 74 населенных пунктов Аксуского, Сарканского и Алакольского районов с населением 231,3 тысячи человек выделено 96,9 миллиона тенге, протяженность газопровода – 224 километра.

Ну а что касается областного центра, проект разделен на 4 очереди, I-III очереди введены в эксплуатацию. На сегодня в Талдыкоргане из 54 275 абонентов доступ имеют 47 907 абонентов, подключено 10 972 абонента, а также 60 коммунально-бытовых предприятий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети