Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2019 11:29

7-летний алматинец спросил у Сагинтаева про АЭС и сорвал бурю аплодисментов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дамир Сыздыков на встрече акима Алматы с населением Ауэзовского района Дамир Сыздыков на встрече акима Алматы с населением Ауэзовского района

Бакытжан Сагинтаев встретился с жителями Ауэзовского района и выслушал их жалобы и предложения, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


Бакытжан Сагинтаев встретился с жителями Ауэзовского района и выслушал их жалобы и предложения, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Одним из желающих поговорить с акимом города стал 7-летний Дамир Сыздыков. Мальчик поинтересовался, будут ли строить атомную электростанцию под Алматы. Также школьник предложил Сагинтаеву перевести все ТЭЦ города на газ. Его вопрос и предложение вызвали бурные аплодисменты со стороны собравшихся.

Как отметил глава мегаполиса, вопрос о ТЭЦ волнует всех горожан.

"20 процентов экологии города зависит от ТЭЦ-2. Непростая работа, котлы находятся под землей. Сейчас специалисты считают, можно ли газовые турбины ставить под землю. Некоторые говорят, что нельзя и тогда мало не покажется. К марту у "Самрук-Энерго" будет полная ясность: можно ли под землей или нельзя. От этого зависят дальнейшие действия. Если можно, то это одна цена. Если нельзя, то это большие деньги. Тогда придется строить новую ТЭЦ, а не менять", - сказал Бакытжан Сагинтаев, поблагодарив мальчика за вопрос и интерес к экологии.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети