Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 08:37

7 тысячам студентов нашли жилье в общежитиях и хостелах Алматы

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В крупнейших вузах Алматы сообщили, что им пришлось решать проблемы с острой нехваткой жилья для студентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В крупнейших вузах Алматы сообщили, что им пришлось решать проблемы с острой нехваткой жилья для студентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в ответ на запрос редакции сообщили, что к ним поступают заявки от студентов, которые ранее арендовали жилье в городе, а теперь не смогли этого сделать из-за роста цен на рынке аренды. В университете ведется учет таких студентов, на данный момент их 108 человек. Всего в вузе обучается 24 432, из которых 74 процента, или 18 253 студента, - учащиеся из других городов.

На 1 сентября потребность в местах проживания составляла свыше 12 277 единиц. При этом в общежитиях имелось только 5840 мест.

Чтобы разместить студентов, которые потенциально могли остаться без жилья, в КазНУ еще до начала учебного года провели анализ и мониторинг хостелов, общежитий, гостиниц и арендных квартир Алматы. Также провели переговоры с арендодателями. Информация о доступном арендном жилье (хостелы, общежития и т. д.) была предоставлена студентам, родителям, деканам факультетов и кураторам-эдвайзерам групп для дальнейшей работы. В результате проведенной работы в арендное жилье по доступным ценам было заселено 1124 студента.

Также на данный момент университет экстренно переоборудовал читальные залы общежитий в комнаты для жилья, это даст около 1000 дополнительных мест для студентов, которые не могут арендовать жилье из-за роста цен. Также ведутся дополнительные переговоры с хостелами, общежитиями и другими возможными арендодателями доступного жилья и университетами Алматы, у которых могут иметься свободные койко-места.

В другом крупнейшем вузе Алматы - Satbayev University - сообщили, что в этом году они располагали 2680 местами в общежитиях и хостелах (из 1728 мест у самого университета и 700 в аренде в хостелах и общежитии).

Заявки на заселение при этом подали 3367, их них 1900 - студенты 1-го курса, 1467 - студенты старших курсов. Распределение мест между желающими проводится электронным способом специальной комиссией. Чтобы вместить всех студентов, по согласованию с родителями было принято решение уплотнить действующие общежития. В итоге дополнительно появилось 310 мест. В связи с тем, что не хватало коек, принято решение принимать оплату в 50 процентов от стоимости проживания.

Дополнительно университет нашел общежитие на 560 мест недалеко от вуза по цене 35 тысяч тенге с человека. Таким образом, в Satbayev University сообщили, что им удалось полностью удовлетворить спрос.

В Министерстве науки и высшего образования сообщили, что всего семь тысяч студентов старших курсов в Алматы получили дополнительные места в общежитиях и хостелах. Они обучаются в 35 вузах города. Часть из них арендовали для своих обучающихся частные общежития и хостелы, некоторые переоборудовали имеющиеся здания под жилье для студентов.

"К примеру, Казахский национальный педагогический университет имени Абая дополнительно разместил студентов в общежитиях Казахского медицинского университета непрерывного образования, Евразийского технологического университета. Также вуз арендовал для своих студентов койко-места в частных общежитиях и хостелах. Satbayev University, Международная образовательная корпорация, Университет "Туран" и другие вузы дополнительно для своих студентов старших курсов взяли в аренду жилые помещения, в том числе хостелы и общежития, у местных предпринимателей", - сообщили в министерстве. 

При этом все первокурсники уже были размещены в общежитиях. Кроме того, акиматом города Алматы совместно с финансовым центром Министерства науки и высшего образования проведена работа с предпринимателями города. В результате до конца этого года четыре действующих объекта будут переоборудованы в студенческие общежития.

Всего на сегодня в стране работает 309 общежитий, в которых проживают более 101 тысячи студентов. До конца 2022 года по стране планируется ввести в эксплуатацию еще 17 общежитий на пять тысяч мест.

Ранее сообщалось, что, по данным на 27 сентября, из-за притока мигрантов из России рост цен на жилье, согласно сайтам объявлений, составил от 15 до 34 процентов.

Министр юстиции Канат Мусин разъяснил некоторые нормы для казахстанцев, которые столкнулись с резким повышением стоимости арендного жилья.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил усилить работу по разъяснению прав граждан при аренде жилья.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети